VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Блюда из картофеля стали повседневной пищей практически в каждом доме. Его жарят, варят, готовят всевозможные запеканки. Ни одно застолье не проходит без этого продукта. Полезные свойства этого овоща известны хорошо. Но всем ли можно употреблять в пищу эту овощную культуру? И почему нельзя есть картофель...

В первую очередь, следует знать, что высшую планку химического состава в картофеле занимают углеводы, содержащиеся в крахмале. Повышенная норма углеводов, приводит к повышению холестерина в крови и впоследствии к ожирению.

Картофель при диабете

Учёными доказано, что чрезмерное употребление этого овоща может способствовать развитию такого страшного заболевания, как диабет 2 типа. Особенно подвержены к нему представительницы прекрасного пола. При диабете следует строго соблюдать диету и следить за нормой глюкозы в крови. Норма картошки в день – не более 250 граммов. Лучше всего употреблять её в отварном виде, «в мундире». Жареный продукт на сковороде включать в рацион крайне редко. Диетологи рекомендуют перед приготовлением обязательно вымачивать клубни в холодной воде. Это уменьшит содержание полисахаридов и обеспечит нормальную работу организма. Также можно готовить картофельное пюре на молоке с низкой жирностью. Напоминаем, что на нашем сайте вы можете узнать чем полезен картофельный сок.

Чипсы полезны?

Современные производители активно внедряют этот овощ в нашу жизнь, «балуя» нас вредной картофельной пищей. Трудно найти хоть одного человека, кто бы ни попробовал чипсы. Эти хрустящие золотистые кусочки любят даже дети. Этот продукт вреден и даже опасен! В одном маленьком пакетике «хрустящих вкусняшек» содержится огромное количество вредных пищевых добавок и не перевариваемого гидрогенизированного жира. Читайте весь список вреда и пользы картофеля - тут... Съедая по одному пакетику любимого лакомства в день «чипсоедам» гарантировано повышение холестерина, изжога и, впоследствии, атеросклероз и гастрит.

Очень часто для удешевления производственного процесса используют некачественные клубни, готовят на дешёвом масле. Длительная обжарка на подобном продукте убивает все питательные свойства, выделяется опасный для человека канцерогенный акролеин.

Причём, хочу заметить, что жарка картофеля в домашних условия на масле низкого качества может тоже спровоцировать образование канцерогенов. В этом случае вырабатывается акриламид – отличный провокатор онкологических заболеваний и разрушитель ДНК.

Этот «вредный» картофель Фри

Второе «почётное» место неполезных блюд из чудо-овоща отведено картофелю Фри. Калорийность уже меньше, но в том случае, если приготовлено блюдо собственноручно на хорошем масле. В картошке Фри из бистро полезные свойства отсутствуют, в наличии все те же канцерогены.

Вред печёной картошки?

Пьедестал «почёта» завершает запечённый картофель в духовке до сухого состояния. Эти кусочки янтарного цвета не только плохо перевариваются, но и могут спровоцировать острый гастрит.

Свинина с картофелем — вкусно, но вредно. Что может быть плохого в приготовленной на ужин тушёной картошке да ещё со свежей свининой? Оказывается, что все. В русской кухне сложилась традиция употребления картофеля с мясом, однако, диетологи категорически против этого сочетания. Этот питательный «дуэт» очень долго и тяжело переваривается. Мясные блюда лучше есть отдельно. Если есть выбор между мясом и рыбой, полезнее будет рыбный деликатес.

Картофельная диета. Американские учёные пришли к выводу, что картофель может употреблять в пищу при похудении. На диете следует отказаться от блюд с животным белком (мясо, рыба), жиров и жирных соусов. Картофель можно варить (подробнее какую температуру выдерживает корнеплод), запекать, тушить. Жареные блюда исключить. Рацион разнообразить большим количеством овощей и фруктов.

С чем полезен картофель? Если приготовить гарнир из картофеля правильно, да подать его с помидорами или красным перцем, это будет не только очень вкусно, но и обеспечит организм необходимой клетчаткой.

картофельный сок чем полезен

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)