VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Каждый человек, решивший посвятить свободное время выращиванию различных культур в своём огороде, не раз сталкивался с проблемой выбора подходящих семян. Существуют самые разнообразные сорта этого клубнеплода, поэтому необходимо разобраться, в чём их существенные отличия и остановиться на оптимальном варианте. Сегодня мы расскажем о картофель ред скарлет и его характеристиках.

Ред Скарлет совсем недавно был выведен голландскими селекционерами, но за удивительно короткие сроки был распространён по всему миру. И это абсолютно не удивительно! Ведь такой картофель отличается невысокой стоимостью при покупке его оптом, быстрым развитием и хорошим ростом, окраска же довольно специфичного буро-фиолетового цвета, благодаря чему и появилось название («red» с английского языка обозначает «красный», «scarlett» — пурпурный).

Существует и другая, более романтичная, версия: согласно ей данный сорт был назван в честь главных героев Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» Ред и Скарлет).

Внешние особенности

По одному взгляду на фото такого картофеля, становится понятно, что различия есть и достаточно существенные. Отзывы опытных садоводов дают исчерпывающее представление об особенностях Ред Скарлета, разложим по полочкам основные характеристики:

  1. Клубни представляют собой слегка удлинённый овал правильной формы;
  2. Кожица тонкая, красного оттенка. Поверхность гладкая с лёгкой шероховатостью кожуры в некоторых местах;
  3. От белого до желтоватого — таковы возможные цвета сырой мякоти;
  4. Тёмные глазки располагаются почти на поверхности, на небольшой глубине, приблизительно 1–2 миллиметра;
  5. Высоким ростом растение не отличается, представляет собой небольшой куст, с быстро формирующейся ботвой. Листья среднего размера и с волнистой каймой по краям;
  6. Венчик светло-сиреневый или даже алый;
  7. Отзывы опытных садоводов дают исчерпывающий ответ
  8. Средняя масса составляет 80–120 граммов, но встречаются и маленькие экземпляры (40–80 граммов) до гигантов (120–150 граммов). Все зависит от способов посадки, полива, от выбранных удобрений и многих других факторов.

Главные характеристики

Выше были перечислены ключевые пункты, описывающие внешние характеристики рассматриваемого сорта. Теперь стоит обсудить особенности выращивания и количество урожая.

Лучше всего такой картофель растёт в Южных и Центральных районах, обусловлено это влажным и умеренно жарким климатом Голландии, где впервые и был получен. Если же участок расположен на территории, подверженной постоянной засухе, в обязательном порядке принято увлажнять грунт, иначе можно не получить вкусных и больших клубней.

В среднем такой картофель даёт урожай уже на 45-й день, а собирать клубни можно на 70-й день с момента посадки. Но очень важным является обязательное внесение удобрений, содержащих кальций, калий, магний, серу, а также соединения азота, например нитроаммофоск и азофоск. Для этих целей идеально подходят органические удобрения. Это поможет избежать истощения земли, а также поспособствует хорошему росту. При тщательном уходе с 10 000 квадратных метров можно получить до 40–50 тонн картофеля!

Также Ред Скарлет отличается высокой популярностью среди краснокожурных сортов. Кстати говоря, именно из Ред Скарлета в большинстве случаев готовят картофель фри.

Болезни

Нельзя не упомянуть, что картофель этого сорта отличается повышенной устойчивостью ко многим заболеваниям. Отлично переносит вирус А, Yn, а также рак и фитофтороз клубней. Но могут возникнуть проблемы с колорадским жуком, для борьбы с ним достаточно провести обработку химикатами.

Подводя итог, можно снова акцентировать внимание на превосходные качества картофеля Ред Скарлет, большинство отзывов о котором позитивные. Не стоит бояться «странного» цвета! Каждый должен попробовать один раз посадить данный сорт и сделать выводы для самого себя.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)