VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Картофель вред и польза - именно на этот вопрос мы и ответим сегодня в статье. Картофель – представитель вида многолетних клубненосных растений из рода паслёновых. Растет этот овощ в виде кустов, достигающих в высоту более 1 метра, и очень красиво цветет – белыми или розовыми соцветиями, в зависимости от сорта. На месте цветов со временем образуются плоды – зеленые ягоды, они содержат гликоалкалоид соланин, поэтому они ядовиты.

В пищу человек употребляет клубни картофеля разных сортов - банба, буррен, клеопатра которые богаты разными питательными веществами. Этот овощ является одним из основных продуктов питания. Многие люди не представляют своей жизни без этого, полюбившегося им, продукта. Его еще называют «второй хлеб».

Состав картофеля

В состав корнеплода входят белки, жиры, углевода, кальций, магний, витамин С, калий, натрий, витамины группы В, витамины А, Е, Н, РР и вода. Концентрация калия в одном клубне больше, чем натрия, поэтому продукт обладает небольшим мочегонным эффектом.

Мнения диетологов по поводу полезности корнеплода разделились. Одни считают его биологически важным продуктом питания для организма, а другие, из-за высокого показателя в нем крахмала, считают вредным. Крахмал – углевод, быстро удовлетворяющий энергетическую потребность организма. Но, в случае чрезмерного потребления картофеля, а совместно с ним и крахмала, организм получает вред, т.к. неизрасходованная энергия имеет способность преобразовываться в жировые отложения и приводит к увеличению массы тела. Потому данный корнеплод редко наличествует в диетических программах для похудания.

Полезность картофеля

Применение клубнеплода показано при гастрите, расстройствах печени и желчевыводящих путей, болезнях поджелудочной железы, сердечно - сосудистых отклонениях, подагре.

Явная польза для здоровья состоит в том, что данный корнеплод вмещает огромное количество клетчатки, которая побуждают активнее работать желудочно-кишечный тракт, помогают очищению от токсинов и служит предупредительным средством против недугов пищеварительной системы.

Сок картофеля – хорошее средство, предупреждающее воспаление. Он незаменим при излечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также применяется в лечении онкологии.

Сырой, натертый овощ – хорошее народное средство для врачевания ожогов, снятия отёчности на глазах.

Способы приготовления картофеля

Безусловно, многие слышали, что вареный или печеный картофель «в мундире» самый питательный и полезный. Потому как именно в кожице содержится самое большое количество необходимых веществ, особенно витамина С. И употреблять приготовленный овощ нужно сразу, пока не успел разрушиться этот ценный ингредиент. Но это имеет касательство только к корнеплоду, выращенному в домашних условиях. А с покупного кожицу рекомендуется снимать, потому как неизвестно, чем ее обрабатывали.

Рецептов приготовления данного продукта очень много, и среди них особое признание получила картошка фри. Это блюдо очень удобно, доступно, а самое главное вкусно, но вопрос – полезно ли?

Оказывается, картофель фри далеко не безвреден. В одной порции такого блюда содержится транс-жиров около 35%. А переизбыток этих жиров в организме ведет к накоплению холестерина в кровяных сосудах и появлению атеросклероза, сокращению активной деятельности иммунной системы. Постоянное употребление картошки фри ведет к нарушению обменных процессов в организме, а, следовательно, к нездоровью. Во всем следует соблюдать меру!

Признаки качественного картофеля:

  • цвет клубней должен быть однородный, светлый, без темных разводов и трещин;
  • запах – естественный, без примесей;
  • тугая, но легко разрезаемая поверхность.

При неправильном хранении клубнеплода, он может позеленеть или прорасти. Такой корнеплод в пищу употреблять нельзя, так как в зеленом корнеплоде также содержится соланин, а это сильный яд, что чревато отравлениями. Польза картофеля бесспорна и очевидна. Может в его послужном списке и хватает неприятных моментов, но все-таки преимуществ больше. А благодаря правильному хранению и приготовлению минимизируется любой вред. Будьте здоровы!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)