VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В настоящее время известно множество способов выращивания картофеля. Но при всем многообразии этих мероприятий не всегда есть залог получения отменного урожая. Причинами этого могут быть или поздняя осень, или дождливое лето, или наоборот засушливое. А также мелкие грызуны и вредители. И так, сегодня мы раскроем тайны как вырастить картофель. А о том, как посадить его осенью читайте в нашей статье...

Так как же получить хороший урожай картофеля? Не каждый опытный огородник сможет дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, потому как конечный результат зависит от многих моментов: качества посадочного материала, сроков высадки клубней, способа выращивания культуры и климатических условий.

Подготовка посадочного материала

Заготавливать материал для посадки следует осенью, во время сбора урожая. Целесообразнее оставить клубни с самых урожайных кустов, бытует мнение, что у картофеля есть своя наследственность. Картофель следует выбирать средней величины 5-6 см в диаметре, но можно также брать крупные или мелкие клубни. Мелкие необходимо высаживать по 2-3 штуки в лунку, а крупные, наоборот, при посадке нужно разрезать так, чтобы на каждой части оказались пророщенные глазки. При отборе клубней нужно обращать внимание на поверхностный слой, он должен быть без повреждений и темных пятнышек. Хранить отобранный картофель надлежит в прохладном месте при температуре плюс 2-4°С.

Сроки высаживания картофеля

Доставать весной заготовленный картофель надлежит за две-три недели до посадки. Корнеплод необходимо оставить в теплом месте для прорастания ростков, предварительно обработав его раствором перманганата калия для обеззараживания. Высаживают клубни в почву, прогретую до температуры плюс 8-10°С. Почва не должна быть очень влажной, так как это способствует развитию на клубнях гнилостных заболеваний. Проверить влажность земли легко при копке, она не должна прилипать к лопате, благоприятная почва для посадки хорошо переворачивается и рыхлится.

Способы выращивания картофеля

Традиционный способ выращивания картофеля очень прост и всем известен. В перепаханной земле выкапывают лунки на глубину штыка лопаты. Каждую лунку желательно удобрить горсткой золы или перепревшего навоза. Если клубни пришлось резать, то срез также стоит прижечь золой. Идеальное расстояние между лунками 40 см., а между рядами 70 см. Такое расположение посадки способствует хорошему проветриванию кустов картофеля и легкому доступу к ним для прополки и окучивания.

Имеются различные технологии традиционного способа: посадка на гребень, в лунки, в траншеи и другие. Если подземные воды на участке поднимаются высоко к поверхности, то подойдет высаживание на гребни, на 15 см над уровнем почвы. Если же грунтовые воды глубоко, то можно проводить высадку картофеля в лунки.

Для жаркого климата оптимальным выбором высаживания корнеплода будет использование траншей, которые способствуют углублению посаженных клубней, защищают от высыхания и перегрева.

Выращивание корнеплода под соломой

Этот способ не предполагает перекапывание земли. Сначала слегка взрыхляют место под посадку, а затем рядами выкладываются проросшие клубни на почву. Сверху накрываются соломой толщиной не менее 50 см. А чтобы сухая трава не разлеталась на ветру, ее присыпают землей. Когда появляются ростки высотой 5 см, их надлежит бережно накрыть еще одним слоем сена 15-20 см.

Преимущества способа:

  • экономия воды - солома хорошо сохраняет влагу;
  • солома отпугивает колорадского жука;
  • через соломенное покрытие не пробиваются сорняки;
  • углекислота, выделяющаяся при разложении соломы, полезна для клубнеплода;
  • не нужно окучивать и полоть картошку.

Способ взращивания клубнеплода под пленкой

Место посадки под ранний картофель перекапывают и удобряют перегнившим навозом еще с осени. Весной начинают высаживать, как только подсохла земля, не дожидаясь прогревания почвы. Высаживают клубни рядами, с промежутками между ними в 45-50 см. Над насаженным картофелем устанавливают металлические дуги, высотой не ниже 60 см, и накрывают пленочным укрытием. Ждут пока он взойдет (читайте за сколько дней всходит картофель).

Как только появляются ростки, необходимо открывать парник днем с торцов, а когда зелень разовьется сильнее, то убирать укрытие на весь день. Урожай можно собирать уже в начале, середине июля.

Способ разведения картофеля из семян

Для выращивания корнеплода из семян нужна мягкая почва. Некоторые растениеводы советуют проводить начальный этап взращивания на влажных опилках. Картофельная рассада подвержена такой болезни, как «черная ножка», поэтому следует за несколько дней до посева пролить почву «Фитоспорином».

Перед посевом семена следует замочить, а затем прорастить в теплом месте. Пророщенные семена высевают в приготовленный грунт, а сверху слегка присыпают песком. После ящики закрывают пленкой или накрывают стеклом и помещают в тепло. Когда на ростках появятся два листика, ее рассаживают по отдельным стаканчикам. В открытый грунт высаживают примерно в конце мая. Делают лунки глубиной 10 см, и присыпают растение так, чтобы на поверхности остались три верхних листочка. Дальнейший уход за рассадой осуществляют традиционным способом. Выращенная таким образом картошка, менее подвержена различным заболеваниям.

Всеми считается, что картофель самое неприхотливое культурное растение, но на практике это не совсем так. Все-таки, чтобы получить богатый урожай картофеля, нужно следовать полезным советам садоводов и огородников и приложить максимум труда и внимания.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)