VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Раньше заболевание отождествляли с «картофельной чумой». Не являясь сегодня столь страшным, оно по сегодняшний день является самым часто встречающимся особенно во влажных местах с частыми туманами и обильными росами. Наиболее опасны дождливые июль и август. Лечение от фитофтороза картофель не простое, но всё-таки существующее.

Болезнь наносит вред стеблям, листьям, цветам и клубням. Самое благоприятное время для заболевания – не жаркая сырая погода. Его можно распознать при появлении на листьях внизу растения участков тёмно-зеленого цвета особенно на ранних уязвимых видах во время касания ботвы в рядах. Это место – самое подходящее для роста гриба. Для того, чтобы гриб не появился, необходимо изучить, когда можно сажать картофель.

Признаки заболевания

  • Появление в районе листьев обширных образований бурого оттенка, снизу имеющих напоминающий по виду паутину белый налёт (грибные споры), встречающийся чаще всего в утреннее время;
  • при сухой погоде поражённая болезнью картофельная ботва, становясь бурой, засыхает, при избытке дождей гниёт и чернеет;
  • возникновение на малом расстоянии от поверхности клубней едва различимых серо-свинцового оттенка пятен с мякотью под ними цвета ржавчины;
  • стебли, черешки листьев и цветы покрываются бурыми продольными пятнами и легко обрываются.

Инфицирование вызывают как заболевшие клубни картофеля, предназначенные для посадки, так и сохранившаяся в почве растительность. Фитофтороз опасен тем, что при нём происходит снижение урожая на 10 – 20%, а на ранних стадиях заболевания при быстром распространении уровень ущерба достигает половины и более количества посевных сборов. Болезни благоприятствует большое выпадение осадков в конце лета и приемлемые температурные показатели.

Способы лечения

В целях профилактики и лечения только что заболевшие фитофторозом растения и во время появления при цветении бутонов их обрабатывают фунгицидными веществами. Первоначально применяют один из видов препаратов, относящихся к группе системно-контактных фунгицидов, изготавливая раствор из расчёта на 10-ти литровое ведро воды с добавлением 50 г курзата Р, 20 г оксихома, или 25 г ридомила МЦ.

Если средство оказалось недостаточно действенным, лечение повторяют через каждые 7 - 10 дней с использованием одного из контактных фунгицидов. Раствор состоит из (на 10 л) 40-60 г картоцида, 50 г агиба-пика или 40 г оксихлорида меди. Последнее опрыскивание производят не позже 20 дней до снятия урожая.

Благоприятный метод лечения - состав биофунгицид агат-25К с добавлением на 10 литров воды 25-ти г средства. Лечение начинают, когда ботва сомкнулась, повторив спустя 10 – 12 дней.

Полезная рекомендация

Для своевременной профилактики заболевания фитофторозом следует предпринять нанесение на ботву смеси марганцовки с чесноком. Раствор готовят следующим образом: в ведре воды размачивают полтора стакана чесночной мезги, оставляют настояться в течение суток, затем процеживают и дополняют массу марганцовкой в количестве 1,5 г. Благоприятное время для обработки - вечернее, поскольку тогда капли жидкости задерживаются на стеблях и листьях. Впервые опрыскивание производят спустя полмесяца после посадки клубней, через 10 дней процедуру повторяют.

Выращивание устойчивых сортов – лучший способ борьбы с заболеванием

Наименее склонные к заболеваниям виды картофеля – Верба, Брянская новинка, Алавара, Бернабетте, Сентябрь, Невский, Луговской, Мавка, Гибридный ВКI, Арина, Темп, Весна, Вятка, Голубизна, Детскосельский, Лиина, Лошицкий, Нарочь, Сантэ, Новинка, Огонек, Томич и другие. Немаловажно верное расположение культур и сортов. Раннеспелые и среднеранние плохо соседствуют с более поздними разновидностями, поскольку ранняя заболеваемость одних видов вызывает неизбежное заражение более поздних.

Огородникам следует помнить, что один участок для посадки картофеля неблагоприятен, как и нежелательно близкое расположение томатов, поскольку они также являются распространителем заболевания. Когда обрабатывать помидоры от фитофторы можно узнать из нашей статьи.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)