VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

С наступлением весны все начинают задаваться вопросом "Когда можно сажать картофель". Трудно представить русского человека, который не любит картофель и исключает ее из своего рациона. Практически все население России, от малых детей до почтенных стариков, с удовольствием уплетают вкусное пюре, зразы или иные вкусные рецепты блюд, в основе которых и лежит этот полезный клубнеплод. Историю о том кто первым привез данный корнеплод читайте в нашей статье...

Его родина — Голландия, а в руках славян он оказался только в XVIII веке, благодаря императору Петру Первому. И с тех пор русский народ, научившись выращивать картошку, полюбил этот продукт. Но и в XXI веке не каждый садовод умеет получить хороший урожай. Один из главных факторов для получения отличного результата — посадка, произведенная вовремя. Проблему когда можно сажать картофель разберем сегодня.

Место для посева

Каждый опытный земледел знает, что важно помнить о севообороте. Часто новички, по незнанию, допускают много ошибок и сетуют на неудачный сезон урожая. Нельзя выращивать одну и ту же культуру на прежнем месте из года в год, например: клубнеплоды поглощают из почвы углерод, азот и фосфор; если не сменить зеленых «обитателей», высаженных на этой территории, можно получить и вовсе не пригодную почву. Особенно это касается культур, страдающих от одинаковых болезней: микробы, вызывающие заболевания, могут накапливаться и поражать новые растения. Если участок ограничен в размерах и нет возможности постоянно менять место выращивания, то рекомендуется обрабатывать землю белой горчицей.

Картофель любит солнечные и высокие места. Отлично чувствует себя на месте после бобовых, капусты или огурцов, а после помидоров и перцев чахнет.

Сроки посева

Как только грунт прогреется (это немаловажное условие!) и листья березы станут распускаться, можно начинать сажать ранние сорта картофеля, заранее подвергнутый яровизации. Не забудьте прочитать статью о том когда можно садить картофель - http://belagrotorg.ru/stati/3082-kogda-mozhno-sadit-kartofel

А среднеспелые и поздние сорта высаживают обычно в мае, когда цветет черемуха.

Как известно, Луна способна влиять на многие процессы, происходящие на Земле. Стоит вспомнить хотя бы приливы и отливы, которые как раз напрямую связаны с силой спутника Земли. Возрастающая или убывающая Луна способна менять баланс жидкости в организме человека и уж тем более оказывает воздействие на клубнеплоды, такие как картофель.

По лунному календарю благоприятными днями для посадки считаются:

  • В марте: 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
  • В апреле: 4, 5, 8, 9, 19, 20, 21
  • В мае: 1, 2, 5, 16, 17 19, 20, 29, 30

Обычная посадка весной

По традиционному способу рассаду картофеля, заранее выращенную из семян, высаживают в открытый грунт (с чем рядом можно посадить читайте тут). Для этого клубнеплода в земле вырывают ямки глубиной 7–11 см. Сажать рассаду близко категорически запрещено: выросшему растению может стать тесно друг с другом, стебли начнут путаться, из-за чего может развиваться фитофтороз.

Самый лучший вариант — отступ 80–100 см между разными рядами. При выборе этого способа удается избежать нежелательных болезней, и самим садоводам куда легче будет окучивать.

Главные правила просты: сажать клубни надо на одинаковую глубину; грядки не должны «вилять», а быть прямыми и ровными; под картошкой нужно оставлять рыхлую почву.

Сажаем под солому

Способ, каким выращивают картофель большинство людей, не всегда легко дается начинающим садоводом из-за трудоемкости и длины процесса. Но предки славян знали и еще один способ выращивания картофеля, сажали тогда под солому. Такой подход значительно облегчает жизнь земледельцам.

Как правильно садить, один из вариантов:

  • Почва должна быть влажной и рыхлой;
  • Глубина лунок - 5 см, ширина - 10;
  • Нельзя класть скудное количество утеплительного материала.

Лучше положить слишком много, чем малое число;

Способ посадки максимально прост: в вырытые заранее ямки кладут клубни картофеля, их накрывают толстым слоем соломы (около 30–40 см). Когда засохнет ботва, можно собирать урожай.

Знания о правильных сроках и способах посадки картофеля могут помочь превратить тяжелый процесс высаживания в удовольствие!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)