VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Семенной картофель – каким он должен быть? Важно правильно выбрать посадочный материал, подготовить его, чтобы затраченные на возделывание силы и время не пропали впустую. Что посеешь, то и пожнёшь, то бишь выкопаешь, коли речь идёт не о вершках, а о корешках! Вот описание на семенной картофель.

При покупке семенного картофеля выбирают районированные сорта, адаптированные к выращиванию в данной климатической зоне. Самый лучший, высокоурожайный сорт со временем теряет свои качества, снижает урожайность, поэтому приобретают посадочный материал не на рынке у бабулек, а в специализированных организациях, продающих элитные и суперэлитные семена, которые сохранят урожайность 7-8 лет. На одну грядку сажают один сорт, ведь у них значительно различаются скороспелость, размер куста; в результате крупный сосед будет притеснять меньшего. При осенней покупке ростков быть не должно, если покупаете весной, допускаются небольшие росточки до 0,5 сантиметра.

Клубни должны быть небольшого размера, с куриное яйцо или чуть больше, массой 60-80 граммов. Если отбор производится осенью на своём участке, выбирают картофелины покрупнее, ведь во время зимнего хранения теряется влага, масса уменьшается. Берут клубни из лучших кустов, здоровых, урожайных. Годятся целые, без трещин и других травм картофелины, на которых много глазков, с окрепшей кожурой. Обязательно осматривают их на наличие болезней, чтобы не было подгнивших, пораженных паршой, изъеденных грызунами или издырявленных проволочником. Не годятся уродливые, с наростами, корявые. Если попались позеленевшие клубни – это благо, они отлично сохраняются, не болеют, грызуны их не тронут. Клубни должны соответствовать сортовым признакам данного сорта: форма, цвет кожуры и мякоти. Картофель ред скарлет характеристика тоже весьма хорошая.

При выборе ориентирами будут не только вкус, цвет, скороспелость, но и устойчивость к болезням, вредителям. Фитофтора в сырое лето может унести 50 и более % урожая, в жару лютует колорадский жук. Чтобы не бегать с опрыскивателем по участку, не пичкать химикатами будущий урожай, выбирают устойчивые сорта. Нет сорта, устойчивого ко всем болезням и вредителям, нужно определиться, что именно наносит максимальный вред.

Пришла весна, приближается время весенних полевых (огородных) работ! Перед посадкой проводится яровизация, а попросту говоря – проращивание, это необходимый приём при возделывании культуры. Без яровизации не стоит ждать высоких урожаев. В хранилище картофель находится в состоянии покоя, если его не разбудить, проспит до середины лета, всходы задержатся на 2, 3 недели, будут хилыми, изреженными; уже вырастут сорняки, а всходов всё ещё не видно.

В чём заключается яровизация? Клубни достают из хранилища, прогревают и проращивают. Естественный процесс идёт в течение 25-30 дней при температуре 12-15 градусов. Если нет возможности ждать месяц, можно обойтись двумя неделями, но при комнатной температуре. В крайнем случае, если уж по-другому никак, яровизируют 4-5 дней при температуре 25-35 градусов и высокой влажности, часто сбрызгивая посадочный материал тёплой водой (просыпайся!), или разложив его на влажной мешковине.

Проращивать его нужно на свету, разложив в 1-2 слоя, тогда ростки будут крепкими, при посадке не сломаются. Отлично подходят для яровизации ящики из-под фруктов, которые можно ставить один на другой этажеркой; через щели проникнет достаточно света. Если посадочного материала не так уж много, можно проращивать его в перфорированных полиэтиленовых мешках или рукавах, где проще поддерживать влажность.

Непосредственно перед посадкой картофель обрабатывают микроэлементами, стимуляторами роста, препаратами от болезней и вредителей. Если приходится сажать и выращивать крупные клубни, можно их разрезать на части, соблюдая простые правила:

  • Разрезают не позднее 3-5 дней до высадки, чтобы срезы успели подсохнуть, образовать защитный слой.
  • Каждая долька должна иметь не менее 2 ростков и 30 граммов массы.
  • Дольки разложить срезами вверх и до высадки поддерживать температуру 20-25 градусов.
  • Обработать срезы биостимулятором (эпином, к примеру), или опудрить мелом, древесной золой.

Успехов и доброго урожая всем картофелеводам!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)