VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Полезный катран

Выращиваю катран третий год. Он плохо переносит кислые почвы, поэтому подбираю нейтральные участки, а под глубокую перекопку вношу компост, древесную золу (300-500 г на кв.м). Растение дает более высокие урожаи на рыхлой почве, поэтому стараюсь высадить его там, где много дождевых червей. От своего «родственника» хрена катран отличается более нежным вкусом. Он не засоряет участок. Корни этого растения достигают в длину 30 см, содержат множество витаминов и полезных веществ. Приправу из них готовлю аналогично хрену. Добавляю ее при консервировании, подаю к рыбным и мясным блюдам, бутербродам для улучшения аппетита.

Юлианна ПУЛЕНКОВА, п. Таманский Краснодарского края

Сохраним картофель

Раньше к весне картофель у меня всегда прорастал. Прочитал,что исправить ситуацию можно, опрыскав его перед закладкой на хранение Эпи- ном согласно инструкции (строго 1 капля на 200 мл воды). Теперь каждый раз осенью отобранные сушенные клубни раскладываю в один слой на мешковине и, не переворачивая, опрыскиваю из пульверизатора для комнатных растений (объема раствора хватает на 100 кг корнеплодов). Результат отличный! Препарат подавляет прорастание глазков, у картофеля повышается устойчивость к фитофторозу, он хорошо хранится до самого мая.

Николай РИТЧЕНКО, г. Луганск

Жук-зерновка

Самый опасный вредитель фасоли — жук-зерновка. Он попадает в стручки еще на участке и сразу же начинает размножаться. Если в мешке оказывается хотя бы одна зараженная фасолина — считай, урожай пропал. Но у меня припасено несколько приемов против вредителя.

Фасоль после уборки вылущиваю и несколько дней просушиваю на солнце. После засыпаю в мешочки, на дно которых кладу разрезанные зубки чеснока или семена укропа, чьи запахи вредитель очень не любит.

Храню обязательно в холодном месте: фасоль мороза не боится, а вот зерновка — еще как. При минусовой температуре она перестает размножаться, а при -10 град, и вовсе погибает.

Если нет возможности держать урожай в холоде, перед закладкой на хранение отправьте фасоль в морозилку на 3 дня.

Можно 3 минуты подсушить фасоль в духовке. Ее шкурка немного сморщится, но на вкусовые качества это не повлияет, а вредитель погибнет. Когда зерна остынут, ссыпьте их в 3-литровые банки, закройте пластиковыми крышками и храните в холодном темном месте.

Алена АГЕЕВА, г. Пенза

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)