VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как правильно посадить картофель. Для ускорения всходов и получения молодой картошки в более ранние сроки клубни перед высадкой нужно проращивать, что также повышает урожайность.

Для проращивания картофель раскладывают слоем в 2-3 клубня на полу, в ящиках или на столах возле окон за 35-40 дней до посадки. Через каждые 6-7 дней клубни переворачивают к свету. Можно также нанизывать клубни на шпагат или проволоку и подвешивать перед окнами.

С целью экономии проращиваемых клубней весом не менее 80 г их можно в день посадки разрезать на части так, чтобы на каждой из них были здоровые ростки.

Добавочным источником посадочного материала могут быть срезанные верхушки с больших продовольственных клубней, заготовку которых следует проводить с зимы и до времени посадки. Заблаговременно срезанные верхушки следует сохранять в прохладном помещении при температуре 3-5°С тепла, пересыпая их слоем земли или песка. За 20 дней до посадки верхушки нужно проращивать.

Садят картофель тогда, когда грунт прогреется до 6-8°С, на глубину 10-12 см на лёгких грунтах и на 7-8 см на тяжелых, глинистых.

Садить картофель необходимо прямолинейными рядами, на одинаковом расстоянии куст от куста. Густота посадки зависит от разных условий: от сорта, плодородности почвы, величины клубней. Обычно садят картофель с междурядиями 60-70 см, а в ряду между отдельными кустами - 30-35 см.

После посадки участок сразу же нужно разровнять граблями. До и после появления всходов обработку поверхности граблями полезно проводить несколько раз.

Разрыхляют почву сапками после всходов, а когда растения будут в высоту 12-15 см, в районах достаточного увлажнения картофель окучивают. Во-второй раз окучивают его через две недели. В сухую погоду вместо окучивания разрыхляют почву. Перед рыхлением и окучиванием растения подкармливают местными или минеральными удобрениями, внося под куст по 15 г разбавленного в воде птичьего помёта, 1-2 пригоршни золы с землёй или 2-3 ч. ложки смеси минеральных удобрений.

Все работы по уходу за посевами нужно закончить к началу цветения. Во время массового цветения можно выборочно собирать клубни молодого картофеля.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)