VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Среди дачников и картофелеводов один из самых популярных на сегодня картофель Жуковский. Описание сорта нужно поискать прежде всего в Госреестре. Картофель «Жуковский ранний» включён в Государственный реестр селекционных достижений по Российской Федерации в 1993 году. Это очень скороспелый сорт, от посадки до полного созревания 80-90 дней, а первую, вполне товарную продукцию получают уже на 60-65 день. Культура столового назначения, имеет отличный вкус клубней, содержание крахмала в которых 10-12%.

Куст вырастает средней высоты, полураскидистый; с маленькими глянцевыми зелёными листьями и красно-фиолетовыми цветками; цветение продолжительное, средней интенсивности. Картофелины овальные, слегка приплюснутые; кожура розовая, с более яркими мелкими красными глазками; мякоть белая. В отношении к этому растению фраза «имеет мелкие красные глазки» звучит заманчиво, ведь мелкие (то есть поверхностные) глазки не нужно выковыривать, они срежутся при чистке. Даёт выравненные плоды массой 100-120 граммов, товарность 90-92%.

Достоинство сорта – его устойчивость к раку картофеля, к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Недостаток – восприимчив по ботве и клубням к фитофторозу. Впрочем, для раннего растения это не страшно, главное не запаздывать с уборкой. От посадки прошло 90 дней – пора выкапывать урожай, не дожидаясь начала осенних дождей. Жуковский ранний допущен к использованию во всех регионах России, исключения – Северный и Восточно-Сибирский регионы. Это означает, что он неприхотливый, растёт на любых типах почв (но предварительно ее нужно обработать), в абсолютно разных климатических условиях даёт хороший урожай, что является ещё одним несомненным его достоинством.

Вот вкратце то, о чем поведал Госреестр. Это теория, а что на практике? Пора взглянуть на отзывы: какова будет характеристика Жуковского раннего, данная практиками - картофелеводами?

Дачники и огородники с Госреестром не спорят, нахваливают его со всех сторон. Нравится тонкая розовая кожура, белая мякоть, которая не темнеет на срезе. Потребительские качества Жуковского раннего универсальные: годится для супа и для пюре, хорош и для жарки. Успевает вырасти к первым молодым огурчикам, грибам. Картина из детства: на тарелке белоснежная горячая картошка, с укропом, зелёным луком и подсолнечным маслом, которое пахнет семечками…

Он не боится пониженных температур весной, продолжает расти (речь не о заморозках, конечно). Летняя жара и засуха тоже ему нипочём; вовремя посаженный, он успевает использовать почвенную влагу от талых вод, засуха в конце лета ему не страшна, ведь клубни уже накатились.

Неплохо хранится

Ещё картофелеводы подметили устойчивость его (кроме заявленных в Госреестре) к таким болезням, как обычная и чёрная парша (ризоктониоз). Несомненное достоинство – выравненность клубней, в гнезде вырастает 10 – 12 ровных розовых картошечек, мелочи практически нет, средняя масса картофелины 100-150 граммов и больше. При хорошем уходе урожайность заметно повышается, сорт легко отзывается на поливы и удобрения.

Судя по разным фото, размещённым в сети на садово-огородных сайтах, цвет кожуры этого картофеля колеблется. Свежевыкопанные, они имеют выраженную розовую окраску и яркие красные глазки. В процессе хранения цвет перестаёт быть ярким, кожура может приобретать желтоватый или бежевый оттенок, но глазки остаются красными.

Благодаря тому, что Жуковский ранний имеет выровненные красивые клубни с отличными потребительскими качествами, картофелеводы могут без проблем реализовывать картофель на рынке.

Вот такой замечательный он, Жуковский ранний! Побалует вкусными блюдами и ещё денежку поможет заработать!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)