VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Картофель очень боится холода, и поэтому, если ожидается прохладная и, тем более, влажная погода, не следует торопиться с его посадкой. Для посадки же раннего картофеля предпочтительнее брать здоровые, средней величины клубни. В маленьких картофелинах запас питательных веществ невелик, а для проращивания крупных клубней требуется больше времени. Про посадку картофеля написано очень много статей, однако лучше один раз увидеть, что такое посадка картофеля. Видео с сайта  вам в этом очень поможет. Ведь только так можно наглядно увидеть сам процесс на практике. А на сайте orchardo.ru такой материал имеется в достатке.

Картофель оптом

На маленьком садовом участке следует выращивать только ранний картофель. На тяжелых, мокрых почвах созревание и уборка растягиваются настолько, что о раннем картофеле говорить не приходится, хотя были посажены ранние сорта. От почвы, бедной питательными веществами и гумусом, не стоит ожидать обильного урожая. Поэтому на картофельный участок необходимо вносить много навозу, не забывая при этом и о других удобрениях.

Кто хочет получить ранний урожай, должен позаботиться о проращивании картофеля еще до посадки. Для этого нужно сложить семена в неглубокий ящик, в котором желательно должно быть лишь одному слою клубней с повернутой кверху стороной, на которой больше всего глазков. Ростки проросшего картофеля должны быть короткими и крепкими. Потому ящики ставят в не очень холодное помещение, в котором много света и воздуха, но самое главное — свет. Для прорастания требуется 6 недель.

На две шестиметровые нормальные борозды надо как минимум 80 семенных картофелин. Расстояние между рядами — от 60 см. Если картофель сажать более густо, большого урожая можно не ждать. Ботва будет высокой, а клубни мелкими. Такой же результат будет и при посадке под фруктовыми деревьями или в другом затененном месте. Для роста картофеля нужно обилие солнечного света. Именно такое условие и предполагает выращивание картофеля по методу Миттлайдера, при котором между грядами шириной в 45 см оставляется свободный промежуток вдвое шире.

Проращенные клубни сажают с интервалом в 20–30 см на глубину примерно 10 см. В более глубоких слоях земля весной еще слишком холодная. Кроме того, росткам потребуется приложить много энергии, чтобы продраться сквозь толстый слой грунта к теплу и свету. Как только ростки появились на поверхности, почву вокруг них нужно мотыжить. Это еще не окучивание, а просто рыхление. В насыщенном воздухом грунте картофель растет гораздо лучше, да и сорняки при обработке земли удаляются.

Первый раз окучиванием занимаются, когда ростки выросли на 8–10 см, а второй раз — при их высоте в 15–20 см. При первом окучивании ростки закрывают землей почти полностью, оставляя снаружи всего несколько сантиметров. Во время второго окучивания следует оставлять ростки не закрытыми землей на высоту в 20 см. Это оптимальное положение, при котором тепло и кислород легко доходят до корней растений, способствуя развитию и созреванию клубней.

При благоприятной погоде уборка клубней начинается спустя 10–12 недель с момента посадки. За это время клубни созревают, а ботва засыхает. Однако это в идеале. Так как этот срок весьма вариабелен, то возникает справедливый вопрос, когда копать картофель?. Ведь на время сбора урожая, влияют многие обстоятельства: тепло ли было во время роста клубней и успели ли они созреть, насколько сырая земля во время уборки (влажные клубни при хранении легко заболеют и сгниют) и т.д. Но в любом случае, если клубни уже созрели, от лежания в земле они лучше не становятся, и их требуется выкапывать.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)