VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Какой грунт для рассады лучше: покупной или собственный? И как правильно приготовить почвосмесь для растений у себя дома?

Людмила Волкова, г. Брест

В начале огородного сезона самый «ходовой» товар в дачных магазинах — почва и земляные смеси для рассады. Они имеют разный состав и объем, при этом стоят чаще всего недешево, а качество не всегда радует. Поэтому не стоит верить рекламе и яркой упаковке, надежнее готовить почву для выращивания рассады самостоятельно. Для каждой культуры почвосмесь подбирают индивидуально. Однако можно приготовить универсальны грунт для выращивания овощных растений. Его состав: 20% дерновой земли, 50% некислого торфа, 25 % перегноя и 5% песка. Особое внимание обратите на песок. Его использовать можно только лишь среднезернистый, промытый, речной.

Грунт

 

А вот карьерный, мелкозернистый, с ярко-желтым или красноватым оттенком брать точно не стоит — ведь в нем часто содержится вредные примеси для растений.

Для профилактики заболеваний почву для рассады лучше обработать раствором марганцовки (3 грамма на 10 литров воды, тщательно размешать) или специальными противогрибковыми препаратами.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

 

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)