VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Выращивание рассады лекарственных культур мало отличается от выращивания рассады овощных. Но некоторые тонкости все-таки есть.

рассада

1. Оставьте горшки экзотам и южанам. Не надо лишний раз создавать себе проблемы и выращивать через рассаду неприхотливые травы.

Высевать травы в ящички на подоконнике целесообразно, если вам удалось достать семена редкого в наших широтах растения, или растение далекого южного происхождения, которое за наше короткое лето не успеет дать урожай и сформировать семена, или ростки имеют обыкновение очень долго выходить на поверхность и пребывать в сонном состоянии.

2. Они не нуждаются в особой почве. В качестве субстрата для лекарственных растений используют те же смеси, что для овощных культур.

В них должны присутствовать листовая, дерновая земля, песок и торф в различных пропорциях. А можно просто купить в магазине смесь для рассады томатов или перцев.

3. Размер имеет значение. Сроки посева зависят от темпов роста, то есть чем медленнее растение развивается, тем раньше его нужно посеять. Глубина заделывания семян в почву определяется их размером: чем мельче семена, тем ближе к поверхности их сеют.

Мелкие, как пыль, можно вообще не заделывать в почву, а прикрыть горшочек стеклом или пленкой до появления всходов. Только в таком случае необходимо не забывать их хотя бы раз в сутки проветривать.

Как правильно сушить травы

При сушке травы температура в духовке или на печи не должна подниматься выше 35 градусов, при сушке нарезанного корня - 45 градусов.

Сушить следует в затененном, сухом, хорошо проветриваемом месте, но ни в коем случае не на солнце.

Растения, предназначенные для сушки, не следует класть на землю, лучше использовать для этого подставки.

Удобно сушить на раме с частой сеткой, открывающей доступ воздуха ко всем частям растения.

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)