VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

По статистическим данным треть населения страны имеет личные приусадебные участки, дома в деревнях или дачи. Эти люди представляют собой потенциальную аудиторию потребителей посадочного материала. Основная масса предпочитает использовать в огородничестве готовую рассаду земляники или овощей, нежели самим её выращивать. Ведь этот процесс требует много времени и трудовых затрат. Выращенную на продажу рассаду всегда можно реализовать.

 Земельный участок, используемый для выгонки рассады, к концу мая уже освободится. Впоследствии его можно использовать для выращивания овощей и других культур, необходимых для своих личных потребностей. Для достижения положительного результата, в бизнесе по выращиванию рассады, одного желания мало. Надо обладать элементарными знаниями в области земледелия.

Решающую роль в выращивании любых огородных растений имеют следующие 3 фактора: температура почвы и воздушной среды, влажность воздуха в помещении, доступ света. Эти условия обеспечиваются с помощью теплиц. В практике они встречаются из оконных стёкол и плёночные. Также теплицы могут быть с подогревом или без него. При отсутствии возможности установки обогрева выращивать рассаду можно не на полу, а на специальных полках приподнятых на метровом уровне от земли. Кроме теплиц, рассаду можно выращивать в любом тёплом помещении. В этом случае его надо оборудовать лампами дневного света, обеспечить нужный температурный и световой режим. Помещение регулярно проветривать. В настоящее время есть специально разработанные устройства для выращивания рассады при дефиците света. В специализированных теплицах, для поддержания нужного светового режима (увеличения светового дня), используются лампы дневного света и другие устройства.

С момента посева и до появления всходов, в помещении или теплице, нужно поддерживать температуру 22-24 градуса. В фазе трёх листиков растение менее требовательно к теплу. На этой стадии полезно будет снизить температуру до 16-18 градусов. Выращенная рассада будет жизнестойкой и выносливой. Но недостатка в освещённости быть не должно. При несоблюдении этого требования рассада будет вытянутой и ослабленной.

Выбор хорошего посадочного материала — залог получения качественного востребованного товара. Использовать желательно сортовые семена. Опыт показывает, что выращивание гибридов зарубежных или отечественных производителей не даёт положительных результатов. Наиболее пригодные проверенные практикой районированные сорта.

Сроки посева зависят от региональных климатических условий и вегетационного периода растений. Как правило первыми высаживают перцы и баклажаны. Примерно через месяц — томаты и капусту. В средней полосе России высев семян на рассаду начинают в средине февраля.

К корням развивающихся саженцев должен быть доступ воздуха и при их пересадках нельзя допускать повреждений корневой части растений. Очень важную роль в выгонке рассады имеет подготовка грунта. Плотная почва для этой цели не подойдёт. Ведь при пересадках большой риск повреждения корней. Проблему с подготовкой почвы можно решить добавлением рыхлящих материалов (торф, песок, прелые опилки). Чем менее уязвимы будут корни выращенной рассады, тем лучше она укореняется на новом месте. Это залог того, что потребителю товар понравится и у бизнесмена появится сеть постоянных покупателей. При подготовке товара на продажу следует тщательно укрыть корни во избежание их подсыхания. В противном случае сеянцы могут погибнуть или будут долгое время подвержены болезням, характерным при пересадке растений.

Реализуют обычно рассаду двух видов: с открытыми корнями и в стаканчиках. Растения менее подверженные болезням при пересадке реализуют с открытыми корнями. К ним можно отнести помидоры, капусту. У перцев, баклажанов, огурцов корневая система более уязвима. Их реализуют в стаканчиках. Производитель должен иметь в виду, что рассаду выращенную в большом ящике рассаживать перед продажей в стаканчики нецелесообразно. Такая рассада будет плохо приживаться на новом месте. В этом случае существует риск потери постоянных покупателей.

Кроме овощных культур, можно выращивать саженцы роз. На этот товар круг покупателей тоже широк. При выборе ассортимента производимого товара мнение покупателей имеет немаловажную роль. При выполнении этой рекомендации значительно расширится круг постоянных клиентов.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)