VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

К двухлетним цветочным растениям, зимующим в грунте относятся растения, которые в первый год после посева в большинстве образуют розетку листьев и несколько цветков, а полностью расцветают и дают семена лишь на следующий год. Размножают их семенами, которые сеют в июле - августе в парник или в специальные грядки. Всходы растений пикируют или в парнике, или в грядки. Выращенные растения обычно хорошо зимуют и летом дают цветы. Но в северных областях Украины на зиму их следует укрывать тонким соем листьев.

Анютины глазки (виола) имеют большие разноцветные цветки с приятным запахом. Их размножают семенами, которые высеивают в июле в парники или на грядку в лёгкую плодородную почву. Всходы пикируют, поливают и затеняют. Эти растения зацветают в сентябре и цветут до зимы. На зиму их укрывают тонким слоем сухого листа. Весной, в апреле, они зацветают и цветут до июля-августа.

Семена анютиных глазок можно высеивать также ранней весной, тогда растения зацветают в июне и цветут до сентября.

Кроме распространённых сортов с небольшими цветками, рекомендуется выращивать крупноцветковые виолы группы Рогли, которые имеют чудесные цвета. Цветущие растения можно высаживать в горшочки и выращивать в комнате.

Гвоздика турецкая имеет прекрасные разноцветные и махровые цветы. Большинство из них покрыто кружевными рисунками.

Размножают гвоздику семенами, высеивая их в июне-июле в парник или на грядку; можно высеивать и на постоянное место, в цветники. Гвоздика цветёт на второй год, в мае-июне.

Сорта с махровыми цветами дают мало семян, поэтому их приходится размножать делением кустов.

Гвоздика голландская Гренадин имеет полные душистые белые и красные цветы. В цветниках цветет целое лето; срезанная и поставленная в воду, долго цветёт и не вянет.

Семена гвоздики высеивают в апреле-мае или размножают растение делением кустов осенью. Все гвоздики лучше всего растут на плодородном и рыхлом грунте.

Колокольчики средние бывают разных сортов с большими белыми, розовыми, голубыми и фиолетовыми цветками. Есть сорта с махровыми цветками с коронкой.

Семена колокольчиков высеивают в мае на грядки, если хотят пикировать или пересаживать всходы на другие места; их можно высеивать и на постоянные места. Растения зацветают на второй год весной. Колокольчики любят защищённые места.

Маргаритки размножают в июле семенами, как и анютины глазки. Много растений зацветают осенью, цветут даже до выпадания снега. Весной они снова цветут, сразу как сойдёт снег. Имеют очень красивые белые, розовые и красные полные цветки на невысоких ножках.

Весной можно делить кустики растений и пересаживать в цветники. Маргаритки хорошо растут, если их пересадить даже цветущими. Они лучше растут и цветут на плодородных почвах, а на низинах могут вымерзнуть. Их можно выращивать и в горшочках.

Мальва. Имеет много садовых форм с белыми, розовыми, красными и тёмно-бархатистыми цветками. Мальву размножают семенами, которые высеивают в мае-июне в парники или на грядки. Всходы пикируют на грядки, а в августе высаживают на постоянное место возле домов, оград, дорожек.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)