VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Безопасность труда в защищенном грунте представляет собой систему за­конодательных актов социально-экономических, меха­нических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, перехода от отдельных мероприятий к планомерной и целенаправленной работе по осуществ­лению мер и предупреждению травматизма каждым работником, а также систематический анализ состояния производственного травматизма и заболеваний; паспортизации и анализа рабочих мест, основными опасными и вредными производствен­ными факторами при работе в защищенном грунте являются: горячая вода и пар, повышенная температура воздуха и поверхностей систем обогрева и досвечивания рассады: излучение работающих осветительных установок; повышенная влажность и скорость движения воздуха; открытые ямы и колодцы; повышенная концентрация вредных газов, пестицидов или продук­ты их распада в воздухе, на растениях, в овощах, почве, на оборудовании и спецодежде; микроорганизмы; фи­зические перегрузки.

Работы, связанные с обеззараживанием оборудования, дезинфекцией помещений, использованием удобрений и пестицидов проводят специально подготовленные лица. За бригадами закрепляют необходимое оборудование и средства защиты. Работы в рассадных теплицах выполняют при отключенной системе досвечивания. Транспортные работы в защищенном грунте выполняют исправными средствами. Читайте почему не растут огурцы в открытом грунте.

Все мероприятия по безопасности труда должны проводиться на плановой основе согласно утвержден­ному комплексному плану по охране труда. В течение года проводят следующие виды инструктажа: вводный первичный, повторный, внеплановый, текущий, которые регистрируются в журнале по технике безопасности.

Все работники перед началом работы проходят ин­структаж по технике безопасности.

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)