VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Чтобы получить значительный урожай помидор требуется достаточно много усилий, но огородники любители изобрели новый способ, который сможет оказать неоценимую помощь в этом трудном деле. Название говорит само - «ленивая рассада».

 Итак, с осени необходимо вырыть небольшую ямку, где-то 50 – 100 сантиметров с глубиной около 30 сантиметров. В выемку насыпается перегной с добавленными в него стружками, соломой. Все слегка утрамбовывается. Поверх сооружается «ящик без дна» из доски и шифера. Над выемкой натягиваются дуги, ящик закрывается пленкой и остается до весны. В феврале смесь, уложенную в ямку необходимо тщательно перемешать. Затем все обильно залить смесью селитры и мочевины и воды. После все засыпается качественной просеянной почвой.

Затем можно будет купить семена после сушки (http://belagrotorg.ru/sadovodstvo/1731-sushka-semyan), лучше приобрести разные сорта. В марте месяце, за день до высадки почва в ящике поливается теплым раствором марганца и снова накрывается пленкой. Семена высаживаются на другой день.

Пленка снимается, делаются бороздки по все длине парничка, примерно на пяти сантиметровом расстоянии. В каждую бороздку сыпется только один сорт. Обязательно необходимо пронумеровать и записать все борозды. Так их не спутаешь. Брать семена лучше проверенные, урожайные и стойкие к заболеваниям.

После высадки через крупное сито засыпать семена перегноем. Слой примерно один сантиметр. Затем слегка уплотнить легким надавливанием рук и полить, только осторожно, чтобы не размыть почву. Снова накрыть парник пленкой. Если еще достаточно холодно, то поставить дуги и натянуть дополнительный слой.

После появления первых ростков, все хилые болезненные растения удаляются, остаются только лишь сильные и здоровые.

После появления трех-пяти листочков рассаду необходимо удобрить микроудобрениями плюс селитра либо мочевина. А о том какие бывают башкирские утки, и как они любят рассаду читайте подробнее здесь...

Рассада, высаженная таким образом, очень быстро развивается и растет. В начале мая уже будет получен готовый здоровый посадочный материал, имеющий высоту приблизительно пятьдесят-шестьдесят сантиметров. Для высадки рассады во внешний грунт такой размер очень даже приличный. Для данной посадки можно купить семена любых высокорослых помидор.

Эта рассада высаживается любым удобным для дачника способом. Можно вырыть канавки, борозды либо под лопату. Кому как удобней. Наиболее значимый момент заключается в том, что такие помидоры не нужно подкармливать. Все полезные микроэлементы были получены ими еще на стадии семян. А это будет служить большим подспорьем во время жарких трудовых будней дачника - огородника.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)