VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Доход с огорода можно получать разными способами. Расскажу об опыте моей знакомой, которая много лет выращивает рассаду томатов и перцев не только для себя, но и на продажу.

Раскупают рассаду прямо на дому постоянные клиенты. Растения крепкие, закаленные, с развитой корневой системой, не вытянутые. Хорошо приживаются при пересадке. Люди готовы за качественный продукт платить высокую цену.

 рассада

Простая технология

Знакомая высевает неприхотливые сорта томатов Волгоградец и Сливка. Семена берет только свои, собранные в прошлом году. Из перцев предпочитает Подарок Молдовы, Кореновский, Белозерка. Однако при выборе советую делать поправку на местный климат и районированные сорта. Сейчас есть большие возможности для экспериментов с модными новинками.

Едва сходит снег, она уже ставит небольшой парник. Почву готовит еще с осени, а весной лишь проливает слабым раствором марганцовки. Когда угроза больших морозов проходит, а грунт в парнике достаточно прогревается, высевает в него замоченные семена томатов в рядок на глубину не более 1 см. Расстояние между рядками — около 5 см. Перцы высевает чуть позже, поскольку они более теплолюбивы.

Парник или теплица?

После этого самое важное занятие — поддержание температурного режима в парнике: на ночь закрывает, днем приоткрывает, чтобы рассада томатов и перцев нормально себя чувствовала. Если надо — поливает, немного прореживает. Для подкормок подойдут препараты типа Сударушка, Стопрост, Энергия, Минирацион и другие. В таких приближенных к естественным условиях знакомая выращивает рассаду до прекращения ночных заморозков (в нашей местности это примерно 20 мая). Хотя покупать рассаду обычно начинают и раньше этого срока. Вообще, если сравнивать, то парниковая рассада получается более качественной, нежели тепличная. Еще один плюс этой технологии в том, что не требуется пикировка. При продаже женщина всегда вы- капывает свежую рассаду и к десятку добавляет 1 -2 штуки на всякий случай — покупатели остаются довольны. У другой знакомой огородницы (она тоже занимается реализацией) в парнике растения растут не рядами, а сплошным ковром. И на качестве рассады это никак не отражается.

Есть ли выгода?

Если у вас нет постоянной работы, или более чем средняя пенсия, то выращивание рассады томатов и перца, конечно, поправит ваше материальное положение. А вот насколько — зависит от объемов и реализации. Тем более, что это сезонное дело.

С успехом можно выращивать на продажу и рассаду капусты (раннюю, среднюю, позднюю, краснокочанную), баклажанов, пряноароматных трав.

СОВЕТЫ:

  • Чтобы продажа рассады шла быстрее, покупателей можно легко найти, поместив объявление в «бегущей строке» на местном телеканале или в газете.
  • Можно договориться и сдавать растения на реализацию в цветочные магазины.
  • Но самый лучший вариант — расклеить объявления о продаже рассады непосредственно в вашем садовом товариществе. Это будет удобно и для вас, и для покупателей.

Другой опыт: Одному итальянскому флористу пришла в голову мысль продавать... законсервированные цветы. Суть идеи такова: в самой обычной консервной банке, в питательном почвогрунте, находятся семена или луковицы различных растений. Чтобы их вырастить, банку нужно открыть и полить почву. Для городских жителей это находка — не нужно покупать отдельно ни горшочек, ни почву.

Алексей ВИКТОРОВ, ст. Кущёвская, Краснодарский край.

Источник: журнал ”Садовод и огородник”