VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Еще не закончился этот сезон, а огородники уже глядят в будущее. Ведь пройдет зима, и мы начнем активно заниматься рассадой. Именно осенью нужно заготовить плодородный грунт для ее выращивания.

Шаг первый: выбираем

Питательный грунт можно найти в лесу, на границе с ним или же в собственном огороде. О том, в какой его части самая плодородная почва, подскажут грядки, на которых овощи выдали пышную вегетативную массу и богатый урожай. Офсетная печать в Москве для печати журналов и газет, именно в такие газеты следует упаковать урожай.

Шаг второй: обогащаем

Смешиваем почву, перепревший навоз, речной песок (1:1:0,5) и просеиваем через сито с небольшими отверстиями, чтобы не осталось крупных комочков.

Далее адаптируем получившийся грунт под рассаду. Например, томаты хорошо отзываются на измельченную, обязательно снятую с сырых яиц скорлупу или же в ее отсутствие — мел.

Незаменимый компонент для грунта под любую культуру — просеянная древесная зола (180- 200 г на ведро полученной смеси). Добавление ее осенью позволит содержащимся в золе элементам перейти в почву и стать доступными корневой системе будущих овощей. После внесения всех составляющих субстрат перемешиваем до однородного состояния.

Шаг третий: обеззараживаем

Один из действенных способов — пропаривание. Оно не только уничтожает вредные бактерии, но и обогащает грунт влагой.

Мастерим нечто напоминающее пароварку. Прочное железное ведро наполняем примерно на четверть водой и внутрь ставим такую посуду, которая бы дном «застряла» у этой отметки. В верхней емкости заранее проделываем множество отверстий небольшого диаметра (чтобы сквозь них не просыпалась почва). Посуду наполняем землей и опускаем в ведро, которое ставим на огонь. После закипания почву пропариваем 7-8 минут, помешивая. Такая обеззараженная смесь может спокойно храниться до весны: на ее поверхности никогда не образуется плесень, а вредные организмы внутри не будут размножаться. Теперь нам остается лишь герметично упаковать грунт в пластиковый пакет и оставить до весны в темном и сухом месте в доме.

Ирина ГУРЬЕВА, аспирант ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина

НАША СПРАВКА: По лунному календарю доктора с-х наук, астролога В. Матвеева, этой осенью лучшие дни для заготовки почвогрунта для выращивания рассады — 7-8, 16-17 и 26-27 ноября.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)