VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Данная группа цветов самая разнообразная и особенно ценная для цветочного оформления усадеб. Их травянистые надземные части каждый год на зиму отмирают, а корни или корневища остаются живыми и из них весной отрастают новые стебли. На одном месте многолетние цветы растут несколько лет. Размножают их семенами, делением кустов и корневищ и черенками.

Размножаемые семенами растения, которые зацветают на третий-четвёртый год, выращивают на грядках.

В цветники, на постоянные места их высаживают уже хорошо развитыми.

В культуре многолетних цветов размножение делением кустов и корневищ очень распространено. Разрос- таясь на одном месте, растения уменьшают количество цветов, размеры их и яркость. Поэтому все старые кусты используют для деления на части и высаживают на новые места.

Растения, которые зацветают весной очень рано, надо делить и высаживать осенью, когда они уже перестают расти. Те же растения, которые зацветают поздно летом или осенью, можно делить и высаживать весной.

Черенками размножают растения, которые не дают семян, или которых нужно вырастить большое количество. Для укоренения черенков необходимы тепло, влажная почва и влажный воздух. Черенки можно укоренять в парнике и в вазонах, накрытых банками или стаканами. Растения размножают черенками в июле-августе. Делением кустов и черенками размножают растения, чтобы сохранить их сортовые признаки.

Астры многолетние цветут с августа до самых морозов. Среди них есть немало видов и сортов с белыми, лиловыми, розовыми, сиреневыми и голубыми густыми цветками. Размножают астры многолетние семенами и делением кустов. Семена их лучше высеивать весной; деление кустов проводят осенью.

Астильба имеет красивые листья и разных цветов цветки, которые свисают пирамидальными метёлками. Эти цветки растут высотой от 0,6 до 1,2 м, зацветают в июле-августе. Их высаживают группами и отдельными растениями. Используют для букетов. Астильба может расти в полутени, размножается весной делением кустов.

Мак восточный своим большим кустом и особенно большими ярко-красными цветами создаёт чудесные пятна в цветниках. Его можно садить по одному. Цветёт он с мая до июля.

Мак размножают семенами на грядках. Сеянцы пикируют или рассаживают на постоянные места в августе. Можно размножать осенью делением кустов.

Орлики могут хорошо расти в тени. Они имеют оригинальные цветки самых разнообразных цветов. Много сортов дают полные цветки. Орлики цветут в первой половине лета. Цветы пригодны для букетов.

Размножают орлики осенью делением кустов или высеиванием семян. Посеянные осенью семена всходят лишь на второй год.

Петушки (ирисы) - очень распространённые, нетребовательные к природным условиям цветы. Петушки размножают чаще всего делением корневищ осенью и весной. Если их хотят размножить семенами, то следует высеивать под зиму.

Пионы - это лучшие из многолетних цветов. Они имеют оригинальные по форме разноцветные душистые цветки. Растения высаживают рядами или по одному.

Цветут пионы в июне-июле. Размножают их делением кустов (корней) рано осенью, чтобы пересаженные растения до зимы хорошо укоренились. Каждая из частей поделенного куста должна иметь 2-3 почки обновления. При выкапывании кустов для деления из почвы нужно выбирать как можно больше кореньев.

Пионы требуют разрыхлённой, плодородной и немного сыроватой почвы.

Ромашка цветёт в первой половине лета в мае-июне. Есть сорта, которые зацветают раньше. Ромашка имеет белые язычковые цветки, махровые и немахровые. Размножают её делением кустов через 4-5 лет, а также семенами, которые высевают весной в парник или в июне на грядку. Растения зацветают на второй год. Ромашку можно выращивать рядами, гнёздами. Цветы пригодны для букетов. Очень красива ромашка розовая.

Дельфиниум бывает высокий, средний и низкий. Его высаживают рядами, группами или по одному; можно их высаживать также возле высоких декоративных кустов.

Сорта дельфиниума бывают с махровыми и немахровыми цветками белого, розового, голубого, синего и фиолетового цветов. Цветут они в июне-августе. Цветки широко используют для букетов. Чтобы продлить цветение дельфиниума, нужно срезать отцвевшие верхушки стебля - тогда новые стебли снова зацветут.

Дельфиниум размножают делением кустов, г. чаще всего семенами, которые сеют в июне в парник или на грядку. Высота кустов - около 1 м. Расстояние между растениями - 50-80 см. Чтобы растения лучше и гуще цвели, почву удобряют перегноем.

Фиалка душистая имеет много сортов с немахровыми и махровыми цветками белого и фиолетового цветов. Цветёт она з апреле-мае. Её размножают делением кустов, а также семенами, которые высеивают в июле в парник или на грядку.

Фиалка требует незначительную тень и достаточную влажность. Она пригодна для культуры в вазонах. Боль ше всего её высаживают вокруг групп декоративны* кустов и многолетних цветов в палисадниках, возле дорожек.

Флоксы многолетние по своей красоте и разнообразию сортов и расцветок занимают второе место после пионов. Цветут флоксы с июня до самых морозов. На одном месте они могут расти до 4-5 лет.

Размножают растения делением кустов осенью и весной. Флоксы можно размножать и семенами, которые следует после сбора сохранять в коробочках до высевания. Сеять их лучше поздней осенью - под зиму. Их можно также размножать черенками летом в парниках.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)