VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

На основе знаний об устройстве теплиц, создания и регулирования искусственного микроклимата, а также в соответствии с планом их использования и агротех­никой выращивания каждый учащийся закрепляет полученные знания.

Защищенный грунт  в овощеводстве включает три вида сооружений: утепленный грунт, парники и теплицы. Освоение и изу­чение производственного опыта проводится в течение всего года. Любая культивационная конструкция пред­назначена для получения овощной продукции. Пло­щадь защищенного грунта в республике составляет 400 га. Несмотря на небольшие размеры защищенного грунта по площади, он занимает ключевую позицию в овоще­водстве. Прежде всего в защищенном грунте готовят рассаду для открытого грунта, а также выращивают овощи во внесезонный период.

Освоив теоретический курс в результате практичес­ких работ и индивидуальных занятий, учащийся преж­де всего должен получить ясное представление о тех­нологических процессах, рациональном использовании площади.

Для эффективного использования сооружений защи­щенного грунта применяют культурообороты. Их разра­батывают отдельно для каждого типа культивационных сооружений, характеризующихся одинаковым микро­климатом, условиями питания, размещения растений и сроками эксплуатации. При разработке культурооборота учитывают выполнение хозяйством задания по про­изводству овощей и рассады для открытого грунта. У нас на сайте можно узнать какой грунт лучше.

Агротехника тепличных овощных культур характеризуется рядом специфических особенностей: подготовка ранней рассады; применение шпалерной куль­туры, что обеспечивает длительность плодоношения; специальная подготовка почвы для овощных культур, применение частых подкормок растений минеральны­ми удобрениями; использование различных методов (омолаживание, кастрация, пасынкование, прищипка, дозаривание и др.). Все это делает технику тепличного овощеводства специфической и требует определенных навыков работы с овощными культурами и большого производственного опыта.

Выращиванию овощных культур в защищенном грунте в овощеводстве предшествует ряд подготовительных работ, к которым относятся: подготовка грунтов и их смена, ремонт теплиц, дезинфекция, подготовка семян к посе­ву, выращивание рассады с помощью пикировки и бес­пикировочным способом, формирование растений.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)