VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Всевозможные предсказания, шумиха по радио и телевидению нагнетают обстановку, предрекая конец света. Подходит к концу 2012 год, а конца света все еще нет. Убежден, что он и не наступит.

В свое время Мартин Лютер писал: «Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посажу дерево». Вот и мы, садоводы и огородники, несмотря на «страшные» прогнозы, на протяжении года сеяли, сажали, ухаживали, собирали урожай и положили его на хранение.

 

Год уходящий

В целом прошедший год порадовал, о чем и пишут нам читатели, благодаря редакцию и авторов за ценные советы. Основная проблема, с которой столкнулись садоводы и огородники — качество урожая. Сегодня, при скудном естественном плодородии, мы вынуждены проводить защитные мероприятия, чтобы болезни и вредители не перебрались к нам с соседних участков, использовать оптимальные дозы минеральных и органических удобрений. Именно поэтому в наступающем году максимальное внимание мы уделим вопросам питания и защите растений от вредителей и болезней.

Луна поможет

В астрологической традиции Европы 2013 год проходит под влиянием Луны, нашей помощницы во всех земледельческих работах. Уже сами названия Месяц и Луна, мужское и женское, ассоциируются с Силами Природы — Законами, по которым развивается жизнь. Богини Луны, греческая Артемида и римская Диана, покровительницы деторождения, т.е. плодородия. Таким образом, есть все основания надеяться на то, что лунные ритмы в наступающем году будут благоприятствовать росту и развитию растений. Задача садоводов и огородников — оптимальным уходом способствовать этому.

Восточная мудрость , В традициях Дальнего Востока 2013 год — это год Водяной Змеи. Начнется он с новолуния 10 февраля. Змея — символ мудрости и честолюбия, она никогда не торопится и не любит рисковать. В наступающем году будьте хитры и настойчивы, как змея, и не поддавайтесь действию рекламы. Выращивая малознакомые культуры, овощи и фрукты или используя новые технологии, новые ядохимикаты, «семь раз отмерь и только потом режь».

Растение

Страны Ближнего Востока встречают Новый год с восходом Солнца в день весеннего равноденствия — 21 марта. Управляет 2013 годом тотем Ворона (не путать с серой галкой). Наступающий год — это год Ворона из сказки «Снежная королева»: год справедливости и чувства собственного достоинства; год независимых людей, которые умеют держать себя в руках. Получить что-либо «на халяву» будет очень проблематично, а вот потерять нечестно нажитое вполне вероятно.

Как видим, по прогнозам разных народов, садоводам и огородникам бояться наступающего 2013 г. нет оснований. Главное — внутренне ощутить лунные ритмы, проявить осторожность во всех делах и не надеяться на авось. Пусть боятся этого года только те, кто нажил состояние чужим трудом.

С уважением, научный редактор, астролог Валерий МАТВЕЕВ

Источник: журнал "Садовод и огородник"