VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

В статье расскажем, что необходимо делать в огороде в феврале, чтобы в текущем году урожая стало больше.

февраль

Не забудьте о пернатых

Самое время позаботиться о птицах (особенно перепелах). Подкормите их семенами подсолнечника, проса, зерновых культур, тыквы и др. Для этого вместе с детьми сделайте самые простые кормушки.

Зимняя прививка

Можно заняться зимней прививкой подвоев, заготовленных с осени. После этого растения уложите в ящики с влажными опилками, мхом или пересыпьте торфом. Держите в подвале до высадки в питомник.

Утеплите землянику

Продолжительные оттепели в феврале (они случаются раз в 4 года) могут навредить не только плодовым деревьям, но и садовой землянике. Если на плантации во впадинах стоит вода, нужно обеспечить ее сток, чтобы корни растения не погибли от нехватки кислорода в случае образования льда. Если снега нет вообще, утеплите ягодник сухим торфом, перепревшим навозом, соломой или сухой травой.

Снежное одеяло

В конце февраля позаботьтесь о защите деревьев от солнечных ожогов. Если побелка смылась или вы не успели ее нанести, сделайте это сейчас. Побелите штамбы и скелетные сучья и снова окучьте деревья снегом. В этом месяце наблюдается самая низкая температура почвы в зоне размещения корней. Поэтому нужно следить, чтобы земля была постоянно укрыта снегом.

Внимание: грызуны

В этот период зайцы и мыши становятся агрессивными и могут сильно повредить молодые плодовые деревья. Регулярно отаптывайте снег вокруг штамбов, проверяйте обвязку, сделанную осенью.

Будьте аккуратнее

Отряхивая тяжелый мокрый снег с ветвей, будьте осторожны с прививками. У сделанных недавно еще некрепкая связь с подвойной веткой, и они могут обломиться.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)