VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В первой декаде сентября все еще можно высаживать землянику садовую. Хотя, конечно же, лучший результат был бы при августовской посадке. Если будете размножать те сорта, что у вас уже есть, то дайте розеткам как следует укорениться и перезимовать вместе с материнским растением, а уже весной пересадите или перевалите, перенеся вместе с комом земли, на подготовленное место. Грядки лучше всего укрыть черным спанбондом- мульчой.

В начале сентября срежьте цветоносы у гладиолусов. А через пару недель приступайте к выкопке и луковиц. Чтобы не перепутать, каждый сорт выложите в отдельный капроновый чулок вместе с корнями и детками. Затем промойте в воде, после этого опустите на 15 минут в раствор карбофоса, а затем еще на 15 минут окуните (прямо в чулках) в ярко-розовый раствор перманганата марганцевокислого калия. После этого растения достаньте из чулка, срежьте надземную часть, оставив пенек примерно 4—6 см, и разложите для просушки на 20 дней в сухом помещении, где температура плюс 22 — 25 градусов.

В конце месяца уберите надземную часть пионов, флоксов, астильбы. У ирисов листья срежьте так, чтобы остался веер высотой примерно 15 см. Сразу после срезки полейте все эти посадки 1%-ным раствором бордоской жидкости (1 ч. л. без верха на пол-литра воды).

И, конечно же, не пропустите лучшее время для уборки корнеплодов. Если пришла пора убирать морковь, а погода стоит теплая, то обязательно подержите овощ в холодильнике сутки или двое. Морковь после уборки обязательно должна пройти стадию охлаждения, иначе при хранении у нее начнет отрастать зелень. У свеклы ботву срезайте так, чтобы оставалось немного надземной части.

Цветную капусту убирайте вместе с корнями. Затем растения составьте в ящик и отправьте в погреб для доращивания. В течение месяца головки существенно увеличатся в размере. Можно оставить капусту и на грядке, но тогда, чтобы защитить ее от возможных заморозков, укройте двойным лутрасилом или подойдет пленка для упаковки.

Весь сентябрь можно сажать ягодные кустарники: малину, смородину, крыжовник, жимолость и орех.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)