VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Много ли вы знаете людей, которым их хобби приносит прибыль? А вот Нине Павловне из Минска легко удается сочетать любимое занятие с дополнительным заработком.

«Земля руки греет...», — утверждает пенсионерка. Но чтобы труд на земле облагораживал, а не изматывал, не стоит фанатично «пахать» до изнеможения на двух гектарах земли, считает она. Обрабатывая небольшой, в шесть соток, участок, Нина Павловна снабжает овощами, фруктами и ягодами не только свою семью, но и каждого, кто пожелает купить плоды ее труда.

капуста

 Лук на вате

Зимой, когда приходится переезжать с любимой дачи в квартиру, всю энергию Нина Павловна направляет на выгонку зелени.

Например, лук на перо изобретательная дачница выращивает так. Дно жестяного поддона (если его нет, подойдет обычный деревянный ящик с низкими бортиками) устилает влажной ватой. Срезает у луковиц верхушки (несколько миллиметров). Плотно выкладывает луковички в поддон прямо на вату. Главное при таком способе — сохранять вату влажной, периодически поливая ее водой комнатной температуры, но так, чтобы не намочить сами луковицы. Зеленые перышки растут как на дрожжах!

Чеснок на перо

Второй по популярности овощ в семье Нины Павловны в холодное время года — чеснок. Выращивать его на перо она начинает с ноября. Для выгонки тщательно отбирает здоровые зубчики. Почво-смесь покупает, заполняет ею деревянный ящик. Полив организовывает так, чтобы почва постоянно была влажной, но главное — не переусердствовать. Несколько раз за зиму подкармливает чеснок аммиачной селитрой (3 г на 1 л воды). Молодое перо чеснока добавляет в салаты. Говорит, что это очень полезно и спасает всю семью от вирусных инфекций в зимний период.

Не скупись!

На рынок реализовать излишки пенсионерка ездит не так часто и, скорее, ради общения, чем ради прибыли. Но всегда возвращается с пустой корзинкой! Так в чем же секрет?

«Не жадничать», — заявляет Нина Павловна. Назначать цену, заведомо ниже магазинной, да и за нее не держаться мертвой хваткой.

На случай, если покупатель начинает торговаться или сомневается, покупать или не покупать, у «бизнес-леди» заготовлена фраза «Только ради вас!», за которой следует скидка. И клиент очарован — «сделка» состоялась. А еще удачницы всегда под рукой красочно выполненная табличка с надписью «Распродажа». «Это мой «магнит» и талисман, который еще никогда не подводил!», — с гордостью утверждает Нина Павловна.

Записала Светлана ПРУДОВСКАЯ

СОВЕТ: Чтобы зубчики чеснока стали помягче и быстрее взошли, положите их на несколько часов в теплый розовый раствор марганцовки.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)