VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Капуста уже многие десятилетия известна, как очень полезный продукт. Ее состав богат широким перечнем микроэлементов и необходимых витаминов для здоровья человека. Белокочанную капусту можно вырастить самостоятельно на огороде.

Подготовка земли и семян белокочанной капусты

Для того чтобы урожайность капусты радовала огородников, землю нужно обогатить удобрениями. Для этого очень хорошо подходит навоз, также можно использовать и минеральные добавки. Замечено, что если совмещать эти обе подкормки, то продуктивность растения возрастает. Удобрение, которое содержит калий, влияет благотворно на рост, для этих же целей хорошо каждую ямку перед посадкой посыпать золой. Зола еще и защищает растение от различных заболеваний.

Прежде чем посадить капусту в грунт, надо вырастить рассаду. Для этого семена надо прогреть. Сложить их в марлю, завязать и опустить в горячую воду минут на 15. Температура воды предпочтительней не более 40 градусов. Затем семена положить на 2 минуты в прохладную воду. После такого процесса всхожесть увеличивается. Некоторые садоводы рекомендуют на 20 минут замачивать семена в соке квашенный капусты.

Посев и посадка рассады

В почву сеют капусту рядками на расстоянии 10 см. Землю надо рыхлить, тем самым обогащая ее воздухом. Поливать надо растение щедро, но не часто, так как лишняя влага вызывает заболевания.

Когда видны молодые настоящие листочки у капусты, надо внести подкормку. Сначала стоит полить растение, затем 3 гр карбамида развести 1 л воды и оросить рассаду, получившимся раствором. Если после таких действий результат не появился, можно повторить процедуру, только на этот раз использовать золу вместе с птичьим пометом.

Когда на растение образовалось 4-5 листочков, можно производить высадку рассаду в грунт. Перед пересадкой обязательным условием является обильный полив растения, сделать это надо вечером и повторить утром. Высаживать надо культуру рядами, выдерживая между ними промежуток в 50 см. Дистанция между растениями примерно 40см. Глубина должна быть до первого листа. Окучивать пару раз за сезон.

Подкормка и полив белокочанной капусты

После укоренения рассады, ее необходимо подкормить. Хорошо использовать минеральные добавки с азотом и аскорбиновой кислотой. Еще раз подкормить овощ надо будет через 2 недели, на это раз калием в расчете 20 гр на 12 л воды. Полезно обрабатывать культуру коровяком. Не позднее чем за 1 месяц до сбора урожая, вносить удобрения не стоит, чтоб овощ не напитывался нитратами.

Когда у капусты происходит период образования кочана, поливать ее необходимо часто, а земля должна быть увлажнена на полметра в глубину, где находятся основные корни. Овощ на сухой, обезвоженной почве не будет расти. Не стоит с орошением земли и переусердствовать, так как повышенная влага может вызвать заболевания, из-за нехватки кислорода в корнях. Поэтому нужно все в меру. За 3 недели до начала уборки овощей, полив надо вовсе прекратить.

Профилактически под каждый куст вносят известь, около 200 гр на 1,5м3. Часто поражает болезнь "черная ножка", причина ее в избытки влажности в почве. Если болезнь появилась, надо посыпать вокруг рассады песком и полить светло-розовым раствором марганца. Если кусту угрожают паразиты, есть проверенный метод избавиться от них - опрыскивать раствором уксусной эссенции. Одну столовую ложку развести на ведро воды. Если погода жаркая, делать лучше вечером, чтоб не пожечь листья. Если напали гусеницы, надо приготовить отвар полыни, 3 ст.ложки травы проварить пару минут в литре воды, остудить. Опрыскивать пораженную культуру.

Уборка

Капусту срезают вдоль земли. Делают это в сухую погоду, до наступления холода. Замерзшая капуста теряет свой вкус, поэтому затягивать сбор урожая не стоит. Если предстоит хранить капусту зимой, длину кочерыжки лучше оставить 7 см.

Вот некоторые советы по уходу и выращиванию этого, уникального по своим полезным свойствам, овоща.