VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

За 10 лет совместного выращивания капусты с фасолью и бархатцами забыла, как выглядят тля, гусеницы и бабочки-капустницы. Семена бархатцев (беру низкорослых сортов, чтобы не загущали основные посадки) также подсеваю по периметру грядок со свеклой и картофелем. С фитофторой борюсь настоем чесночных стрелок (50 г чеснока на сутки замачиваю в 1 л воды, процеживаю, довожу объем до 10 л) или молоком с йодом (1 л молока на 10 л воды + 15-20 капель йода). Лишь в дождливые годы приходится прибегать к «химии», и то выбираю те препараты, у которых на упаковке написано, что они безопасны для пчел. Обычно использую Пеннко- цеб. Двух пакетиков порошка (раствор на 8 л) хватает на 10 соток картофеля

и томатов. Если надо обработать 1 сотку, пакетик делю на 4 части и развожу в 1 л воды. Если пакетик Пеннкоцеба рассчитан на 10 л воды, растворяю в ведре и обрабатываю посадки веником (не процеживая!). За сезон делаю 7-12 обработок в зависимости от количества дождей: при частых опрыскиваю раз в неделю, при редких — раз в 10-14 дней, начиная с июня. За год собираю 2-4 урожая томатов, с куста бывает до 3-4 кг. ■ Палки для подвязывания растений для дезинфекции на двое суток замачиваю в крепком растворе бордоской жидкости. С томатами работаю в резиновых перчатках, а после опускаю их на сутки в чистую воду и раскладываю для просушки.

Светлана СЛЯДНЕВА, г. Пружаны

Окучивайте правильно!

 Я начинающий огородник. Подскажите, когда нужно окучивать картофель? И влияет ли вообще это на урожай?

Вера Резник, Тульская обл.

— Когда растения достигнут высоты 15-18 см, окучьте посадки мотыгой. Кстати, как вы окучиваете картофель? Ведь от этого, действительно, зависит урожай. Иногда огородники забывают, что к основанию стеблей необходимо подсыпать рыхлую и влажную почву, а не просто нарезать канавки. Эту операцию лучше делать после дождя и вдвоем.

Один руками расправляет ботву по сторонам, веером, оставляя при этом вертикальными только один-два побега. Другой набрасывает в центр землю, оставляя незасы- панной только верхушку стеблей. Что это дает? У картофеля образуются дополнительные столоны, и урожай увеличивается в разы.

Иван БУСЬКО, канд. с-х наук

Источник “Садовод и огородник”

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)