VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Размножается золотистая смородина очень легко: одревесневшими и зелеными черенками, отводками, корневыми отпрысками, делением куста. Можно получать ее растения посевом семян осенью на глубину 0,5-1 см.

смородина

Высаживать саженцы на постоянное место можно осенью до наступления морозов и весной до распускания листьев. Посадочную яму лучше сделать большой. Яма делается размером 50x50x50 см. В нее вносят 8 кг перепревшего навоза или компоста, 200-300 г суперфосфата и 1,5 стакана древесной золы, все это перемешивают с почвой. При посадке корневую шейку заглубляют на 5-7 см, а все побеги срезают на высоте 5-7 см над уровнем почвы. Культура самобесплодна, поэтому для плодоношения необходимо иметь не менее двух сортов.

Уход несложен. Полив нужен только в засушливые периоды. Питание не обязательно, хотя, начиная с третьего года жизни, рекомендуются весенние подкормки навозом или птичьим пометом с минеральными удобрениями. Осенью вокруг каждого куста неплохо внести по 4-5 кг перегноя или компоста, 20 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия (или 0,5 стакана золы).

Обрезка практически не требуется. Способность ветвиться у этой смородины значительно ниже по сравнению с другими видами рода. При правильном уходе будет плодоносить около 20 лет.

В настоящее время получено очень много урожайных и крупноплодных сортов: Сенсанс, Медовый спас, Бусинка, Драгунская, Барнаульская, Валентина, Дар Алтая, Левушка, Подарок Ариадне, Сибирское солнышко, Ида, Кишмишная, Плотномясая, Венера, Ляйсан, Шафак, Узбекская крупноплодная, Ананасная, Апельсиновая, Арбузная, Гранатовый браслет и др.

На заметку

По богатству химического состава плоды смородины золотистой могут соперничать с плодами многих ягодных культур. В них много пектиновых, красящих и дубильных веществ, Сахаров, лимонной, яблочной и янтарной кислот. Витамина С в золотистой смородине в 3-4 раза меньше, чем в черной, зато много витамина А (каротина). По этому показателю она превосходит даже абрикосы и сладкий перец.

Из смородины золотистой получаются великолепного вкуса соки, компоты, варенья, джемы, вино.

Варенье (соотношение ягод и сахара 1:1) необычно тем, что аромат у него смородинного варенья, а вкус - черничного.

Ягоды этой смородины могут входить в рацион больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, которым противопоказана черная смородина, ввиду ее высокой кислотности.

Важная особенность - не следует торопиться с уборкой уже окрашенных плодов. Надо дать им время накопить достаточное количество вкусовых и питательных веществ.

Татьяна КУРЛОВИЧ, кандидат биологических наук, ЦБС НАН Беларуси