VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Никто не удивится, увидев в саду красную или черную смородину. Но натолкнувшись на золотистую – спросит, что это за сорт. Смородина этого вида, к сожалению, не пользуется большой популярностью среди садоводов.

Она обладает множеством качеств, которыми не могут похвалиться более популярные красная и черная смородина.В первую очередь стоит отметить, что она достаточно неприхотлива и хорошо растет даже в тени, на склонах и в других местах, неблагоприятных для роста ягодных культур. Эта культура также зимостойкая, не требовательная к почве и уровню влажности.

смородина

У золотистой смородины плоды крупные, в диаметре 6-8 мм. Цвет зрелых ягод – пурпурно-коричневый. Кожица достаточно плотная, вкус сладкий. Урожайность в среднем 8-10 кг. Ягоды не осыпаются до самого усыхания.Кусты смородины золотистой без обрезки вырастают до 2 метров в высоту. Поэтому ее в отличие от других видов можно выращивать в виде дерева. Плодоносить кусты начинают со второго года после посадки, причем с каждым годом урожайность сильно возрастает.Одна из ценностей данного вида заключается в высоком содержании в ягодах пектиновых веществ. Благодаря этому они легко желируются, что очень выгодно можно использовать в домашней консервации. Кроме того золотистая смородина красиво смотрится как кустарник и может украсить сад. Примером может послужить Мамаев курган в Волгограде. У золотистой смородины есть и недостаток - ягода отделяется с длинной плодоножкой от ветки, на конце которой - остаток венчика цветка. Ведь именно поэтому после сбора ягоды приходится дополнительно обрабатывать. Но один недостаток не может перекрыть все плюсы этого вида, который садоводы незаслуженно не ценят.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)