VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

На молодом деревце грецкого ореха появилась трещина. Зачистила ее, обработала медным купоросом, замазала смесью коровяка, глины и цемента. Правильно ли я сделала и можно ли замазать трещину на коре пластилином?

Инесса Попок, г. Минск

Грецкие орехи

Вы все сделали правильно. Зажившая трещина на стволе большого вреда не принесет. А вот пластилином такую рану замазывать нельзя. Лучше еще раз замажьте трещину смесью коровяка, глины, и медного купороса. Для обвязки используйте медицинский бинт, марлю или ситцевую ткань, но ни в коем случае не синтетику или пленку.

На даче растет золотистая смородина. Цветет она всегда очень обильно, и пчелы ее охотно посещают. Но ягод на ней вырастает ничтожно мало. Можно ли как-то это исправить?

Валентина Лазарева, г. Рубежное Луганской обл.

Смородина золотистая относится к семейству крыжовниковых. Ее родиной являются скалистые горы на западе Северной Америки. В условиях Нечерноземья это растение хорошо растет и обильно цветет, но слабо плодоносит. Для успешного образования плодов обязательным условием является наличие в саду нескольких взаимоопыляемых сортов или форм золотистой смородины.

Источник: журнал "Садовод и огородник"