VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Далеко не каждому садоводу известна смородина золотистая. А ведь она не только украсит любой садовый участок, но к тому же является отличным медоносом и даже лекарственным растением. Этот кустарник до того необычен, что его часто принимают за гибрид смородины и крыжовника.

смородина

 

Смородина золотистая, она же смородина золотая (Ribes aureum) - один из видов рода Смородина (Ribes) семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae). Это листопадный кустарник высотой 2-2,5 м. Цветет в мае в течение 15-20 дней. Цветки обладают сильным приятным ароматом, ощутимым издалека, и привлекают пчел.

К нам смородину золотистую завезли из Северной Америки в начале XVIII века, где она в диком виде произрастает на обширной территории от северо-западной части США до Мексики. Постепенно она приобрела популярность в качестве неприхотливого декоративного кустарника и подвоя для выращивания крыжовника в штамбовой форме. Со временем были оценены по достоинству и ее ягоды.

Плодоносит смородина золотистая в июле. Ягоды шаровидные, черные или пурпурно-коричневые, диаметром 6-8 мм. Имеют плотную кожицу, транспортабельны, без характерного запаха, не слишком кислые. Смородина золотистая обладает совершенно фантастической приспособляемостью. Она устойчива ко многим неблагоприятным факторам: жаре, пыли, дыму, засухе, морозу, вредителям и болезням.

Озеленители относят смородину золотистую к красиво цветущим кустарникам, хотя она является украшением сада круглый год. Во время цветения, благодаря обилию ярко-желтых цветков куст ее кажется золотым. После цветения на ветвях развертываются листочки оригинальной формы, напоминающие листья крыжовника. В середине лета ее кусты украшены блестящими, желтыми, красными, черными или бурыми плодами. И, наконец, осенью, она снова привлекает к себе взгляд пестрой листвой.

Для украшения участка ее выращивают в составе живой изгороди, смешанного бордюра или размещают отдельно. Она хорошо подходит для выращивания в штамбовой форме. Часто ее используют в качестве почвозащитного кустарника при посадке лесополос и озеленяют города.

В культуре растение неприхотливо. Благодаря глубоко проникающей корневой системе смородина золотистая неплохо растет и дает хорошие урожаи там, где трудно вырастить большинство других ягодных культур. К почве нетребовательна, но лучше всего она растет на удобренных почвах легкого механического состава. Исключением являются тяжелые глинистые почвы и застой воды. В таких условиях кусты погибают через 2-3 года после посадки.

Золотистая смородина без повреждений переносит любые суровые и неустойчивые зимы, когда по несколько раз морозы сменяются оттепелями. Устойчива она и к ранневесенним заморозкам во время цветения. Кроме того, не повреждается вредителями и болезнями. Для ее защиты не нужно применять специальные средства, можно без опаски содержать пчел.

Татьяна КУРЛОВИЧ, кандидат биологических наук, ЦБС НАН Беларуси