VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Черная смородина — наиболее распространенная ягодная культура. Она не только очень урожайна и обладает высокой морозоустойчивостью, но и содержит большое количество витаминов и биологически активных веществ. Кроме ягод целебными свойствами обладают и листья.

Посадка

В условиях Беларуси лучший срок посадки саженцев смородины — с 15 сентября до 15 октября, но не позднее чем за 15 дней до наступлении устойчивых морозов: смородина должна успеть укорениться на новом месте. Побеги при этом не укорачивают — так растение задержит больше снега, а весной, при его таянии, создастся запас влаги и почве. Зато весной побеги необходимо будет обрезать до уровня почвы. Новые вырастут из оставшихся прикорневых почек.

Допускается и весенняя посадка саженцев, но производить ее нужно в сжатые сроки, пока почки еще не распустились, а почва достаточно влажная. Посадку производят по схеме 2,5x1,5 м. Ширина посадочной ямы 30 см, глубина — 50. В каждую яму вносят по 10 кг перегноя, 200 г суперфосфата, 40 г калийных удобрений, 1 стакан древесной золы. Все удобрения должны быть смешаны с перегноем. Посадку производят наклонно, углубив корни на 5 см. Кусты обильно поливают.

Наклонная посадка создает более широкое основание для роста побегов и формирования мощного куста.

Уход

Посадки смородины нужно регулярно поливать, а почву вокруг кустов содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Для этих целей ее можно просто замульчировать торфом, соломенной резкой, подвяленными сорняками или опилками. Мульча препятствует росту сорняков, создает благоприятный водный и питательный режим в корнеобитаемом слое. При хорошем мульчировании (слой мульчи 3—5 см) необходимость в поливах и рыхлении почвы значительно сокращается.

Весной по таломерзлой почве под каждый куст вносят по 20 г аммиачной селитры и по 15 г мочевины. В течение вегетационного периода (до сбора урожая) под куст вносят 20 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 15 г хлористого калия. Минеральные удобрения можно заменить органическими — раствором навозной жижи (1 л настоя на 10 л воды) или настоем птичьего помета (0,5 л помета на 10 л воды). Таких подкормок в течение сезона проводят 2—3.

Смородина — влаголюбивая культура, поэтому летом кусты надо обязательно поливать (20—40 л воды под один куст, особенно в момент налива ягод).

Один раз в три-четыре года смородину подкармливают следующими удобрениями (на один куст): 20 кг органических удобрений, 150 г суперфосфата, 150 г хлористого калия. Фосфорно-калийные удобрения, как правило, вносят осенью под перекопку, после чего почву мульчируют.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)