VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Белокочанная капуста: вся ее сущность- это незаменимость полезных веществ, входящих в ее состав, для организма человека. Белокочанная капуста имеет огромную пищевую ценность, о которой мы сегодня и пообщаемся. "Склад" витаминов, которыми она богата, приносят огромную пользу всем людям, употребляющим этот уникальный продукт. Она помогает людям с сердечной недостаточностью, укрепляет сосуды, выводит шлаки. Способствую избавлению от лишних килограмм. Тонизирует мышцы и укрепляет костную ткань. И это только малая часть всей пользы данной культуры.

Химический состав

Разнообразный набор витаминов, калий, магний, углеводы, аминокислоты, натрий, железо, кальций, складывается такое впечатление, что вся таблица Менделеева поместилась в этом овоще. Такой сложный состав делает его поистине лечебным средством. А на что влияет капуста читайте в этой статье.

  • Аминокислоты помогают нормализовать все процессы в человеческом организме. Они вырабатывают опсонин, который регулирует иммунную систему, способствует бороться с инфекциями.
  • Углеводы отвечают за энергию организма, позволяя выполнять физические нагрузки с большой эффективностью. Также они являются важным элементов в тканях человека, допускающим все пластические процессы.
  • Минеральные соли координируют кислотно-щелочное равновесие, регулируют процессы в пищеварительной, эндокринной, нервной системах. Помимо всего микроэлементы помогают свертыванию крови. Они необходимы в строении мышечной и костной системе. Для производительности обмена веществ, каждый день нужно принимать пищу, содержащую минеральные соли. Капуста именно такой продукт, ее можно употреблять в разном виде, но большая ценность поступает человеку, если она свежая.
  • Железо "транспортирует" кислород во все ткани. Многим ферментам необходимо железо, таким, которые контролируют процессы ДНК, обмен холестерина, метаболизм энергии клеток и другие.
  • Магний - макроэлемент, без которого многие органы не могли бы функционировать. Без него невозможна целостность белка, материала, на котором строятся клетки и мышечная масса. Помогает усваиваться витаминам группы В.

Белокочанная капуста в "домашней аптечке"

Еще в древности люди знали про лечебные качества этого овоща. Свежая капуста применялась в терапии при разных недомоганиях. Считалось, что она создает оптимистическое настроение, понижает возбужденность, помогает поправиться после переутомления, ее применяли при мигренях и плохом сне. На ее основе производили мази, которыми лечили язвы и гнойничковые поражения кожи.

При тонзиллите, надо отварить листья растения в воде, остудить, полученный раствор выпивать по 125 гр до ужина. Знахари советуют добавить в него мед. Свежий сок капусты незаменимое "лекарство" при проблемах в ЖКТ. Если сварить листья в молоке, и приложить их (теплые) к больным суставов, то можно сразу ощутить облегчение. По две капли сока если закапать в нос, на протяжении трех раз в день, то можно быстрее излечиться от насморка. Рассол с квашенной капусты надо смешать поровну с томатным соком и пить при желчнокаменной болезни. Если пить подслащенный сок, это помогает облегчить состояние при застарелом кашле. Лист прикладывать надо к проблемному месту, при болезнях в полости рта. Такой метод может облегчить боль в зубе.

Вот такую пищевую ценность имеет белокочанная капуста и ее можно применять при недомогании.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)