VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Такое название растение получило благодаря плодам, внешне очень напоминающим маленькие яблочки. Вот уже много веков боярышник любят, ценят и выращивают повсюду, признавая не только его сильнейшие целебные свойства, но и магическую силу.

          СЕМЕЙСТВО Розоцветные

ПОБЕГИ Пурпурно- коричневые, блестящие, с большим количеством колючек

ЛИСТЬЯ Длиной от 2 до 6 см, летом темно-зеленые, осенью оранжево- красные

ЦВЕТКИ Белые или розовые, зацветают в мае

ПЛОДЫ Диаметром 0,5- 3 см, от светло- желтого до почти черного цвета

Это могут быть как небольшие кустарники, так и деревья до 4 м в высоту. В лечебных целях используют плоды, но и кору и  цветки. У боярышника невероятно крепкая и твердая древесина, из которой делают рукоятки к ударным инструментам, токарные и резные изделия, различные предметы домашнего обихода.

Боярышник

Размножение

Боярышник размножают семенами, корневыми отпрысками, отводками и прививкой. Видовые растения в основном получают из семян. Для этого их выделяют из недозревших плодов, сразу же смешивают с крупным речным песком (1:3) и стратифицируют 6-12 месяцев при температуре + 3... +5 град. Семена высевают осенью. Весной следующего года (а иногда и через год) появляются всходы. Их растят два года, затем в октябре пересаживают на постоянное место. Плодоносить сеянцы начинают с 10-15-летнего возраста. Сортовой боярышник обычно размножают при помощи прививки на сеянцы боярышника кроваво- красного или рябины. Прививку черенком проводят в начале весны во время сокодвижения, окулировку в Т-образный разрез или щитком вприклад — со второй декады июля до середины августа. Плодоносить привитые растения начинают уже на 3-й год.

Посадка

Боярышник может расти практически на любой почве. Но лучше всего он себя чувствует на достаточно плодородной и хорошо дренированной. Саженцы высаживают как весной, так и осенью в ямы глубиной 40-50 см и шириной 50-80 см, заполненные верхним плодородным слоем почвы (для создания живой изгороди растения высаживают в траншеи шириной около 50 см на расстоянии не более 0,5 м). Чтобы стимулировать отрастание большего числа сильных прикорневых побегов, растения сажают на 5-8 см глубже, чем они росли до этого. После посадки их обильно поливают, мульчируют торфом или перегноем, а побеги укорачивают до 10 см.

Уход

Уход за боярышником прост: прополка, регулярное рыхление почвы в приствольных кругах и внесение удобрений. Со второго года после посадки и до начала плодоношения растения подкармливают 2 раза за сезон. Первый раз — во время распускания почек (2 ст. л. мочевины на 10 л воды, на одно растение расходуют 15-20 л раствора), второй — в сентябре (2 ст. л. нитрофоски на 10 л воды, на одно растение — 20-25 л раствора).

Плодоносящий боярышник подкармливают 3 раза за сезон: во время распускания почек (3 ст. л. гумата натрия на. 10. л воды, на одно растение — 20- 30 л подкормки), в начале цветения (1 ст. л. сульфата калия и 2 ст. л. нитрофоски на 10 л воды, на одно растение — 30-40 л раствора) и в период плодоношения (2 ст. л. гумата натрия на 10 л воды, на одно растение — 20- 30 л раствора).

Обрезка - минимальная

Лучше всего боярышник выращивать в форме куста. Для этого у растения оставляют 5-6 основных ветвей и при помощи обрезки поддерживают их высоту на уровне 2-2,5 м. Периодически удаляют больные, поломанные, слабые и загущающие побеги.

Чтобы создать из боярышника живую изгородь, в первые несколько лет ветви обрезают до половины однолетнего прироста, а затем поддерживают высоту растений на уровне 0,5 м или чуть выше.

Заготовка- сырья

Цветки собирают, когда они находятся в фазе белого бутона и еще не распустились. Их рассыпают тонким слоем и сушат на воздухе в тени. Сырье хранят в плотных бумажных пакетах или матерчатых мешочках в сухом прохладном помещении. Плоды собирают, когда они полностью созреют (сентябрь-октябрь). Их перебирают, отделяя больные и поврежденные, и обрывают плодоножки. Сушат при температуре +40...+50 град.

Валерия ЛАГОНЕНКО, биолог

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)