VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Боярышник размножают семенами, отводками, корневыми отпрысками и прививкой. Основной способ размножения - семенной. Семена следует высевать осенью, но нужно учитывать, что косточки с очень твердой каменистой оболочкой, прорастают через 1,5-2 года, всхожесть около 50% не позволяет быстро получить саженцы боярышника.

боярышник

Для лучшей всхожести семян на практике применяется 2 способа стратификации: семена проходят 3-месячную стратификацию при температуре 3-5°С с предварительной обработкой серной кислотой. И другой способ - свежевыделенные семена из недозрелых плодов смешивают с промытым крупнозернистым речным песком в соотношении один к трем и выдерживают при температуре 3-5°С не менее полугода. Сеянцы пикируют на гряды. Двухлетние саженцы высаживают на постоянное место. Следует помнить, что при размножении семенным способом материнские признаки растения не сохраняются. Первые 2 года сеянцы медленно растут, годовой прирост не более 20 см, в последующие 6-8 лет прирост увеличивается до 60 см в год, после этого рост снова замедляется и на 10-12-й год растения вступают в плодоношение.

Вегетативное размножение боярышника осуществляется корневыми отводками и отпрысками, но вступают в плодоношение такие растения на 5—6-й год. Садовые формы размножают прививкой, причем в качестве подвоя обычно используют боярышник обыкновенный (Grataegus laevigata и боярышник однопестичный Grataegus monogyna). Возможно с успехом использование сеянцев боярышника в качестве карликовых подвоев для груши, яблони, мушмулы.

Для получения плодов боярышника достаточно посадить два растения на краю участка в хорошо освещенном месте. Расстояние между растениями около двух трех метров, при выращивании боярышника в живой изгороди схема размещения растений 1-2-строчная с расстоянием между строчками 50-70 см, между саженцами в ряду - 30-50 см. При двухстрочной посадке растения размещают в шахматном порядке. Саженцы высаживают в ямы на 5-8 см глубже, чем они росли в питомнике. Ширина ямы 50-80 см, глубина 40-50 см, заполняя их почвой перегнойного горизонта. После посадки растения обильно поливают, поверхность почвы мульчируют торфом или слоем перегноя 3-5 см. Надземную часть укорачивают на уровне 10-15 см от уровня почвы.

Источник: журнал "Урожайные сотки"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)