VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Боярышник известен как лекарственное и декоративное растение, пригодное для формирования живой изгороди, украшения парков.

боярышник

Плоды и цветки его применяются при расстройствах сердечной деятельности, слабости после перенесенных тяжелых заболеваний, при начальной форме гипертонической болезни, бессоннице, головокружении, одышке, сердечных неврозах и других болезнях. Содержащиеся в плодах вещества активизируют кровоснабжение головного мозга, положительно влияют на уровень венозного давления. Препараты боярышника как лечебное средство можно употреблять только под контролем врача. Зрелые плоды в свежем виде мягкие, мучнистые и вкусные, по лечебной ценности мало уступают шиповнику. Боярышник возделывается как пищевая плодовая культура в Испании, Алжире, Италии. В северо-западных провинциях Китая под ним занято до 40% площади плодовых насаждений.

Род Боярышник насчитывает около 1250 видов, а также множество форм и гибридов. В последнее время широко распространяются крупноплодные и декоративные виды родом из Северной Америки: под названием  боярышник Арнольда - Crataegus Arnold!, боярышник мягкий - С. mollis, боярышник мягковатый - С. submollis Sarg. Эти виды очень похожи друг на друга и различаются незначительно лишь по форме листьев. Наибольшее значение в Беларуси имеют С. oxyacantha L. - боярышник колючий, С. monogyna Jacq. - боярышник однопестичный. Все чаще встречаются в любительских садах С. punctata Jacq. - боярышник точечный, C.curvisepala Lindm. - боярышник отогнуточашелистиковый, C.pinnatifida Bge. - боярышник перисто-надрезанный. Самый востребованный - Crataegus sanguinea Pall. - боярышник кровяно-красный — кустообразное дерево с шаровидной кроной, с твердыми, прямыми колючками длиной 2,5-4 см.

В Украине удалось собрать самую большую на территории СНГ коллекцию боярышника (120 образцов 46 видов). Для выращивания в качестве плодовой культуры интерес представляют сорта и виды боярышника крупноплодного, а также полученные четой Меженских сорта Збигнев, Людмил и Шамиль.

В Беларуси в отделе ягодных культур Института плодоводства базовая коллекция боярышника представлена 37 отборными формами Crataegus Arnoldi.

Источник: журнал "Урожайные сотки"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)