VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Многие наслышаны о том, что черноплодная рябина помогает снижать давление, укреплять кровеносные сосуды, налаживать работу кишечника. Однако это далеко не все свойства полезного кустарника. Чем арония еще примечательна, знает наш герой Сергей Витальевич Минин.

Черноплодная рябина

- Сергей Витальевич, какую пользу принесла вам черноплодная рябина

- Не вдаваясь в подробности о целебной силе кустарника и его влиянии на здоровье человека, скажу, что я с помощью рябины вырастил грушу. У нас на участке не очень хорошая почва для плодовых деревьев - болотистая, грунтовые воды подходят совсем близко. Но я нашел выход. В огороде отлично росла и плодоносила черноплодная рябина. Вот она и стала подвоем для груши.

- Попытка оказалась успешной?

- Вполне. Вообще люблю эксперименты, поэтому считаю, что какой бы результат ни был - это отличный опыт. Конечно, для груш предпочтительнее грушевый подвой, но прививку с черноплодной рябиной можно использовать также в качестве передержки и для испытания на прочность южных сортов деревьев.

- От чего зависит продолжительность жизни прививки?

- Во многом - от сорта груши. Вообще, черноплодка хорошо принимает любые сорта, но наиболее долговечны Лада и Чижовская. Еще следует учитывать одну особенность. Ствол груши утолщается быстрее, поэтому желательно позаботиться о креплении к опоре.

- А какие преимущества у такого метода?

- Черноплодная рябина непритязательна к почве и растет почти везде. Даже там, где ничего путного вырасти не может. Помимо этого она обладает отличной зимостойкостью, что в какой-то мере влияет и на привитую грушу. Также у рябины достаточно прочная древесина и отломы случаются редко. Но поскольку корневая система у этого растения поверхностная, нужно обязательно отслеживать уровень увлажненности почвы. Кстати, груша может помочь контролировать этот процесс. Если грунт очень сухой, она будет сигнализировать покраснением своих листьев. Как только необходимая влага получена, нормальный цвет возвращается.

- Но не всегда есть возможность постоянно наблюдать за изменениями и обеспечивать полив. Есть ли какие-то хитрости?

- Чтобы уменьшить испарение влаги, можно мульчировать почву скошенной травой. Толщина слоя - 10-15 см. Доставить воду в корнеобитаемый слой помогут также пластмассовые бутылки с надрезанным дном. Они размещаются по периметру горлышком вниз, и через них осуществляется полив.

- А на вкус груши влияет родство с рябиной?

- На мой взгляд, да. Мякоть плодов становится более сухой, появляется терпкость. Но мне даже нравится такой привкус. Тем, кто любит исследовать и экспериментировать - советую!

Вероника БЕЛОШАПКО

Черноплодная рябина непритязательна к почве и растет почти везде. Даже там, где ничего путного вырасти не может.

Источник: "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)