VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Понятно, что все эти заботы о растении необходимы, чтобы получить щедрый урожай черных ягод, которые богаты витаминами и минералами. Арония плодоносит ежегодно и дает с каждого куста по 5-8 кг ягод. Плоды на ветвях держатся долго, до самых заморозков. Разные хозяйки по-разному заготавливают аронию.

Арония

 Как это сделать правильно? У черноплодной рябины ягоды плотные и не повреждаются при перевозке. Их можно сушить дома. Для этого ягоды рассыпают тонким слоем в проветриваемом помещении, куда не попадают прямые лучи солнца. Вполне допускается сушка в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 60 градусов. Высушенные ягоды хранят в стеклянной банке, плотно закрыв ее крышкой, в темном прохладном месте.

Плоды черноплодной рябины можно также замораживать, при этом они сохраняют свои полезные свойства. Если замораживать ягоды при температуре ниже минус 15 градусов, то натуральный сахар в них не успевает превратиться в крахмал. При нулевой температуре рябина тоже может долго храниться. Зимой из ягод варят компоты, используют как начинку для пирогов, просто употребляют, разморозив. Однако размороженные плоды нельзя замораживать повторно.

Что не упустить

Имейте в виду, что у черноплодной рябины основное плодоношение происходит на прошлогодних приростах, поэтому необходимо создавать условия для роста однолетних побегов.

Для этого ветви 7-8-летнего возраста лучше всего вырезать, так как на них ухудшается качество плодов. Взамен следует ежегодно вводить в состав куста 5-6 прикорневых побегов.

При этом следует проводить и омолаживающуюю обрезку кустов (один раз в 3-5 лет), что будет способствовать увеличению урожайности. Такая процедура продлевает срок жизни посадок черноплодной рябины, увеличивая тем самым количество смешанных, наиболее продуктивных побегов и улучшает качество ягод. Лучшей омолаживающей обрезкой считается укорачивание наполовину всех побегов куста - они должны быть не выше 1 м от поверхности почвы.

Советы читателю

При выращивании черноплодной рябины необходимо своевременно удалять молодую поросль, иначе куст будет быстро зарастать, что приведет к заметному снижению урожайности. Отплодоносившие побеги, которые дают слишком мелкие ягоды, следует вырезать, оставляя лишь 20-25 побегов более молодого возраста. Корневые побеги необходимо выкапывать и отрезать от материнских корней. Их можно также использовать для размножения растения. Для этого достаточно окучить корневые побеги, чтобы они дали боковые корешки, после этого отделить побеги от материнского куста и пересадить.

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"