VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

ВИДЫ закупок (реализации) и их организация

Закупки в снабженческой деятельности можно объединить в две большие группы: традиционные и нетрадиционные виды закупок.

Традиционные виды закупок:

сырье - так называемые «подвижные товары» (например, медь, пшеница, цемент);

особые товары - товары и сырье, которые нужны для конкретного производства;

стандартные товары - включают метизные изделия, стальные профили, трубы, т. е. товары, цены на которые относительно стабильны и определяются на основе «прайс-листа со скидкой»;

малоценные предметы - товары относительно небольшой стоимости, приобретаемые для содержания и ремонта.

Нетрадиционные виды закупок:

основные товары - относятся к группе основных активов (основных средств) организации;

услуги - эта категория закупок довольно широка и включает многие виды услуг, в частности, рекламу, аудиторские услуги, архитектурный дизайн, юридические услуги, услуги по страхованию, туристические услуги и т. д. Главные отличия приобретения услуг от приобретения товаров: 1) невозможность хранения - это означает, что время оказания услуги должно совпадать со специфическими потребностями покупателя и что последствия несвоевременности могут быть очень серьезными и дорогими; 2) трудность в оценке качества;

товары для перепродажи - эта категория подразделяется на две группы: 1) комплектующие изделия, которые ранее изготовлялись в организации, а теперь заказываются у внешних источников (например, крупный производитель бытовой техники, который продает микроволновые печи, но уже не производит данную продукцию, покупает микроволновые печи в сборке под своей маркой); 2) товары, реализуемые через розничную сеть, такие как одежда, продаваемая в крупных универмагах, продукты питания, продаваемые в супермаркетах, и т. п.

Такие закупки обычно осуществляются мерчендайзера- ми, которые предварительно должны спрогнозировать дальнейший спрос на данную продукцию, на основании чего принимаются решения о закупке.

Отдельно выделяют:

  • международные закупки (как правило, главная причина закупок у зарубежных поставщиков - более приемлемая цена, чем у внутренних поставщиков);
  • государственные закупки - все бюджетные закупки. К бюджетным средствам следует относить средства республиканского и местного бюджетов, а также средства государственных целевых, государственных внебюджетных и инновационных фондов.

Законодательство в области госзакупок в Беларуси отличается от законодательства других стран. Так, в России область госзакупок значительно уже белорусской: в отличие от Беларуси российские унитарные организации и хозяйственные общества, которым выделяются бюджетные средства, не пользуются законодательством о госзакупках. В Казахстане, напротив, область госзакупок намного шире, чем в Беларуси. Там госзакупками считаются закупки, осуществляемые не только за счет средств бюджета, но и за счет собственных и заемных средств организаций государственной формы собственности и с долей государственной собственности. Поэтому эксперты рекомендуют придерживаться законодательства той страны, где производится закупка, и его правильного применения.

Нормативное регулирование в области государственных закупок в Республике Беларусь осуществляется Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. № 618 «О государственных закупках в Республике Беларусь».

В настоящее время для проведения госзакупок в республике получил распространение электронный аукцион.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)