VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

ГЕРБИЦИД

Гербицид - химический препарат для уничтожения растений. Гербициды можно разделить по характеру действия на:

  • гербициды сплошного действия, уничтожающие все виды растений. Их используют для очистки от растительности промышленных объектов, аэродромов, на шоссейных и железных дорогах, лесных вырубках под высоковольтными линиями электропередачи, в дренажных каналах и т.д.;
  • гербициды избирательного действия, уничтожающие растения определенного вида и не приносящие вреда другим культурам. Их используют для защиты растений от сорняков.

Деление гербицидов условно, так как в большинстве случаев один и тот же гербицид может проявлять свойства как избирательного, так и сплошного действия, в зависимости от условий применения и концентрации.

Большинство гербицидов не приносят вреда человеку и животным, и сохраняются в почве в неизмененном виде до нескольких недель. Но существуют и ядовитые вещества. Внесенные в больших дозах, они могут сохраняться в почвенных смесях несколько лет.

ГИБРИД

Гибрид - растение, выращенное в результате скрещивания 2 или же большего числа сортов растений. Семена гибридов пользуются у дачников и садоводов-любителей большой популярностью, так как сочетают в себе лучшие свойства скрещенных сортов.

Например, известные гибриды огурцов: Родничок F1, Фермер F1,Кристалл

Гибриды крупноплодных томатов: Розмарин F1, Турмалин, Джейн, Русский вкусный, Бабушкин подарок, Краснобай F1.

Также пользуются успехом гибриды косточковых в садоводстве, например, вишнесливы, выведенные от скрещивания песчаной и войлочной вишни с уссурийской сливой. Деревья прекрасно размножаются зелеными черенками и быстро укореняются при влажной погоде.

Гибридизация позволяет с успехом выводить сорта растений с нужными свойствами и приспособленностью к определенному климату. Для своей климатической полосы с успехом можно вырастить гибридную клубнику, помидоры, перец, огурцы, косточковые плодовые деревья и ягодные кустарники.

ГИДРОПОНИКА

Гидропоника - методика выращивания растений вне почвы, с использованием искусственных питательных растворов. При данном методе выращивания корни растения получают необходимые для жизни элементы из влажно-воздушной, водной или твердой среды. Как правило, требуются частые поливы рабочим раствором минеральных солей, приготовленным отдельно для каждого вида растения. Метод домашней гидропоники привлекает экологичностью и удобством выращивания культур. Например, выгонка лука на перо методом гидропоники: в короткие сроки и на малой площади можно получить достаточно большой выход зелени.

На гидропонике круглогодично выращивают гиацинты, томаты, клубнику, землянику и т.д. Особенности метода: поддержание нужной температуры и влажности, помещение  и заготовка растворов требуют не только средств, но и опыта.

Источник: журнал "Дача и дачники"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)