VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Гибридный автомобиль – пока еще редкость. Но в последнее время рейтинг такого вида транспорта растет. Связано это с тем, что растут цены на топливо, повышаются требования к экологической безопасности.

Экономичная сторона гибрида.

Главное достоинство гибрида - его экономичность. Для разгона автомобиля используется электродвигатель, с помощью которого можно значительно экономить топливо. В чем же причины низкой популярности гибридного автомобиля?

В первую очередь - это довольно высокая стоимость автомобиля. На территории России не развита структура их сервисного обслуживания. Самая дорогая составляющая гибрида – это аккумулятор, стоимость которого может составлять до 50% стоимости самого автомобиля, а срок его службы пока не превышает 5 лет.

Принцип работы автомобиля-гибрида.

Гибридный автомобиль – это сочетание обычного двигателя и электрического, который питается от достаточно мощной аккумуляторной батареи. Разработано несколько принципиальных схем функционирования силовых агрегатов. Среди них наиболее признанными считаются параллельная, последовательная и смешанная.

Самой простой считается последовательная схема. Обычный двигатель в ней служит для привода генератора, от генератора заряжается аккумулятор, который питает электромотор. В этом случае наблюдается последовательный процесс преобразования энергии: тепловая энергия топлива - механическая энергия, выработанная двигателем внутреннего сгорания – электрическая аккумулятора - механическая привода. На заводах, где производят гибридные авто используют генераторы для производства специальных типов, для экономии расходов на электроэнергию.

В параллельной схеме обычный двигатель и электродвигатель работают как по отдельности, так и совместно. Конструктивно обычный двигатель, электромотор и коробка передач соединены посредством муфт, управлять которыми можно в автоматическом режиме. В смешанной схеме применяется планетарный редуктор, который осуществляет связь обычного двигателя и электродвигателя. Такая конструкция позволяет транспортировать мощность на приводные колеса одновременно от обоих двигателей.

Перспектива гибридных двигателей в России

Производства серийных гибридных автомобилей в России и СНГ пока еще нет. Все гибридные автомобили, продаваемые на территории России, зарубежного производства. Ведутся исследования и разработки только для грузового транспорта и автобусов, которые планируют запустить в серийное производство.

К 2014 году АвтоВаз планирует разработать свой первый опытный образец.

Лучшие гибридные автомобили.

По оценкам специалистов по ряду показателей лучшими признаны Lexus GS 450h, Fоrd С-Max Hybrid, Vоlkswagen Jetta, Toyota Prius, Lincоln MKZ Hybrid, Hybrid, Honda Insight, Mercedes ML450.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)