VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Мало кто из садоводов пока выращивает эти растения. И совершенно напрасно, ведь малинно-ежевичные гибриды (ежемалина) сочетают в себе самые лучшие качества обеих культур.

От ежевики они унаследовали высокую урожайность, неприхотливость к условиям выращивания и засухоустойчивость. А от малины — зимостойкость и отсутствие шипов.

Сажать малинно-ежевичные гибриды можно как весной, так и осенью в обычные для садовых культур сроки. Место выбирают солнечное, защищенное от холодных ветров. Растения высаживают на расстоянии 0,7- 1 м на ту же глубину, как они росли до этого. Ямки или борозды выкапывают такого размера, чтобы в них свободно разместились корни саженцев. После посадки растения укорачивают до 25 см, поливают и мульчируют торфом, перегноем. Вдоль ряда устанавливают шпалеру высотой около 1,5 м.

Чтобы длинные (2- 4 м) плети малинно-ежевичных гибридов не стелились по земле, их необходимо закрепить на шпалере. Для повышения продуктивности побеги следует ежегодно обрезать (аналогично малине). В конце мая — начале июня при достижении побегами высоты 1-1,2 м верхушки следует укоротить на 10-15 см. Это приведет к образованию в пазухах листьев 4-5 и более боковых побегов. После сбора урожая от- плодоносившие побеги необходимо вырезать полностью, а сами кусты проредить, оставляя в каждом не более 9 побегов. Весной нужно провести повторное прореживание, оставив всего 4-6 наиболее сильных стеблей.

При появлении признаков азотного голодания (преждевременное пожелтение листьев) можно подкормить растения аммиачной селитрой (20- 25 г/кв.м) или мочевиной (15-20 г/кв.м).

На зиму побеги необходимо снимать с опор, пришпиливать к земле металлическими скобами и присыпать торфом, опилками, листьями, соломой или накрывать нетканым материалом.

Манана КАСТРИЦКАЯ, канд. с-хнаук

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)