VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В любые времена трудно было найти овощ более распространённый и полезный чем капуста. Этот огородный доктор лечит множество болезней. Помогает при любых расстройствах желудочно-кишечного тракта, а его заживляющие и рассасывающие свойства просто бесценные. В капусте содержится много витаминов, начиная от витамина C, который можно встретить достаточно легко и заканчивая таким сложным и редким витамином U, который содержится в редком количестве овощей. В этой статье Вы узнаете, как действует и как капуста влияет на кишечник.

Наш организм подвержен стрессам и как следствие сбоям, которые сопровождаются потерей сна, аппетита, диареей или запорами. Это всё может быть следствием и плохой экологии. Как с этим бороться, как защитить себя от неблагоприятных воздействий природы? Оградиться полностью от вредоносных излучений или от стрессов мы не сможем, но облегчить процесс восстановления, можно. В помощь - обычная белокочанная капуста.

Свойства и польза капусты

  1. Белокочанная содержит клетчатку - важный микроэлемент для пищеварения. Она помогает в перерабатывании пищи, выводит ненужные организму соли, шлаки, жиры.
  2. Витаминный состав капусты тоже радует глаз. В ней содержится витамины А, С, U, B, PP и многие другие.
  3. Содержание фолиевой и тартановой кислоты обуславливает хороший заживляющий и противоотечный эффект.
  4. В капустном соке можно найти кладезь витаминов, и такой микроэлемент как холин, стабилизирующий работу внутренних органов, в частности органов пищеварения. Этот сок прописывают врачи многих стран, наряду с медикаментозным лечением, так как у него нейтральная кислотность-уникальное явление среди овощных соков. Это качество необходимо при лечении повышенной кислотности желудка.
  5. Витамин PP представлен в капусте в достаточном для человеческого организма количестве, он ценен тем, что не разрушается при варке и тушении.

Бессонница и нервоз, плохое настроение, сбой в пищеварении- всё это симптомы плохо работающего кишечника. Для восстановления микрофлоры толстой кишки необходимы пробиотики и лактобактерии. Но для того, чтобы они хорошо ужились в восстанавливаемой среде, нужна помощь извне. Таким помощником станет опять же белокочанная капуста. Несколько простых рецептов помогут сбалансировать питательный процесс, дополнят диетическое меню, приблизят выздоровление.

Начинается список полезных блюд с салата

Для витаминного салата берутся нейтральные по своему химическому составу овощи-капуста, морковь, лук и зелень. Все овощи мелко нашинковать, лук порезать полукольцами, можно добавить редис и зелень. Салат приправить оливковым маслом и посолить.

Далее овощной суп. Заранее приготовить фрикадельки, по мер их варки нашинковать капустку, морковь, лук. Обжаривать не стоит, диетическое меню не предполагает переизбыток холестерина, содержащийся в жаренном масле. Поэтому лёгкий суп без зажарки - это самый полезный вариант первого блюда. В полу готовый бульон с фрикадельками добавить нарезанные овощи. Варить 40 минут, после приправить сметаной и зеленью.

И в конце – второе блюдо. Это, конечно же, тушеная капуста. Почему именно тушёная? Потому что в ней нет канцерогенов от жарки на раскалённом масле и повышено содержание витаминов, которые сохраняются при тушении. Итак, капусту нашинковать, примерно один небольшой вилок. Морковку и лук мелко нарезать, и положить в глубокую сковороду для тушения. Добавить по ходу приготовления сок от натёртых томатов, соль и специи- паприку или молотый чёрный перец. Готовить 50 минут на слабом огне, перед подачей на стол посыпать зеленью.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)