VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Практически каждый из нас, кто жил в СССР, должен помнить прекрасный вкус советской тушеной капусты как в столовой, которую давали в школе или в детском саде. Как в советское время так и сейчас, капусту такого приготовления невозможно не узнать из тысячи уже самых разнообразных рецептов с фото приготовления такой капусты. Классический рецепт такой капусты с томатной пастой, можно подавать как гарнир, так и салат к гарниру. Она может быть приготовлена как с свежей капусты, так и с квашенной. Помимо этого, блюдо также богато клетчаткой и имеет множество полезных в себе витаминов, таких как: кальций, магний, фосфор, калий и натрий. Это также диетическое блюдо, по которому даже есть расписаны диеты. А самое главное что это – вкусно, быстро и недорого.

Для приготовления этого блюда с курицей изначально обмыть и нарезать небольшими кубиками 500 гр куриное филе, после чего, посолить и поперчить. В разогретую с подсолнечным маслом сковороду всыпать мясо. После необходимо очистить 2 небольшие луковицы и мелко нарезать. (Кому нравится вкус лука, можно добавить его в конце, что бы он четко отдавал свой вкус в блюде.) Высыпать нарезанный лук на сковороду с мясом. Далее, очистить и нашинковать приблизительно такое же количество (2 -3 штучки) моркови. Доложить к луку и мясу.

В это время подготовить капусту размером с 1 кг. Требуется очистить верхние листки овоща и нарезать любым удобным способом: вручную, на шинковке, нарезать соломкой или кубиками. От нарезки будет зависеть общий вид блюда, после чего прибавить к содержимому в сковороде. Если капуста квашенная, то ее лучше промыть и размельчить на одинаковые размеры. Слишком прокисшую готовить не стоит. Именно по «советскому» рецепту капусту не прожаривают, а сразу вливают воду, а именно 160 мл воды, и оставляют на маленьком огне до 10-15 минут.

После вмешать в блюдо 4 столовых ложки томатной пасты (при желании использовать также кетчуп или томат). Тушение капусты зависит от «возраста» этого овоща. Молодую достаточно тушить 10-15 минут, для зимних сортов этого овоща потребуется от 25 до 40 минут. Для поклонников мультиварок рецепт не менее тяжелый. При функции «Жарка» на 15 минут необходимо обжарить лук и морковь, добавить капусту, залить водой и соусом. При функции «Тушение» тушить от 25 до 40 минут в зависимости ее «возраста». Этот овощ настолько не привередливый, что его можно готовить как в мультиварке, сковородке, духовке, пароварке, так и в кастрюлях или казанах с толстыми стенками.

Несколько советов, как приготовить тешеную капусту

Не стоить переготавливать это блюдо, так как она может не только потерять свою форму, а еще и потерять все свои полезные вещества. Чтобы определить готовность капусты достаточно посмотреть на ее цвет, плотность и попробовать на вкус. В идеале готовая блюдо должно иметь темноватый оттенок, мягкую плотность и слегка горьковатый вкус. Лучше всего солить еду за 7-12 минут до конца приготовления. За 8-10 мин до окончания приготовления можно добавить 2 ст.л. уксуса и сахара. Это придаст блюду приятный кисло-сладкий вкус. А вот к квашеной капусте достаточно добавить только 1 ч.л. сахара, которая смягчит кислый вкус квашеной капусты. За 5 минут до полного приготовления можно добавить в блюдо прожаренную на масле, или просушенную на сковороде до золотистого цвета пшеничную муку. Пропорции которой составляют 1ст.л. муки к 1 кг овоща. Это сделает более приятный вкус.

И самый главный ингредиент - это конечно же любовь, которое нужно непрерывно и абсолютно везде добавлять. Если будете следовать нашим советам вы приготовите самую вкусную квашенную капусту как в столовой СССР. Приятного аппетита!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)