VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Белорусская железная дорога

Белорусская железная дорога осуществляет функции управления в области перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом общего пользования. Следует отметить, что в соответствии с законом постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.10.2004 № 34 были утверждены Правила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Беларусь (далее - Правила безопасности).

Пункт 2 Правил безопасности гласит: «Настоящие Правила распространяются на перевозки опасных грузов и являются обязательными для всех субъектов перевозки опасных грузов. Если международными соглашениями в области перевозок опасных грузов установлены иные требования, отличные от настоящих Правил, то субъекты перевозки должны руководствоваться международными соглашениями».

Правила безопасности содержат требования к подвижному составу, специальным контейнерам и железнодорожным путям. Общие требования сводятся к следующему: «Для перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом должны использоваться только предназначенные для этих целей технически исправные специализированные вагоны и контейнеры, принадлежащие объединениям, предприятиям и организациям независимо от их форм собственности или арендованные ими, а также универсальные вагоны и контейнеры парка железнодорожного транспорта общего или необщего пользования или используемые в соответствии с межгосударственными соглашениями и договорами.

Тип (модель) вагонов и контейнеров, в которых допускается перевозка опасных грузов, устанавливается в нормативной технической документации на продукцию (государственные стандарты, технические условия), согласованной с Управлением Белорусской железной дороги и Проматомнадзором».

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.11.2004 № 38 утверждены Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь (далее — Правила перевозки), которые были введены в действие с 1 января 2005 г. В Правилах перевозки учтены положения и нормы действующих законодательных правовых актов, регулирующих порядок осуществления транспортной деятельности и перевозку опасных грузов в Республике Беларусь, требования европейских соглашений, участником которых является Республика Беларусь. Правила перевозки определяют общие требования и основные условия обеспечения безопасности перевозок опасных грузов автомобильным транспортом, регламентируют взаимоотношения, права и обязанности участников перевозки опасных грузов. Основной особенностью Правил перевозки является табличная форма представления требований по каждому конкретному наименованию опасного груза и номеру по списку Организации Объединенных Наций.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)