VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Транспортные тарифы

Расчеты за услуги, оказываемые транспортными организациями, осуществляются с помощью транспортных тарифов. Тарифы включают:

1) платы, взыскиваемые за перевозку грузов;

2)  сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов;

3)  правила исчисления плат и сборов.

Как экономическая категория транспортные тарифы являются формой цены на продукцию транспорта. Их построение должно обеспечивать:

  • транспортной организации - возмещение эксплуатационных расходов и возможность получения прибыли;
  • покупателю транспортных услуг - возможность покрытия транспортных расходов.

Специфика транспортного тарифа заключается прежде всего в том, что он устанавливается на продукцию, которая не имеет вещественной формы. Транспорт лишь доставляет определенные потребительские стоимости к покупателю, не меняя их состава, объема. При этом процесс производства транспортных услуг совпадает с процессом их потребления, поэтому под продукцией грузового транспорта понимают саму работу, связанную с перемещением грузов.

В процессе транспортировки стоимость перевозимого товара возрастает, поэтому тариф на грузовые перевозки представляет собой денежное выражение прироста стоимости продукции в результате ее транспортировки.

Услуги автотранспорта необходимы при производстве и реализации всех товаров. Стоимость этих услуг отражается в различных элементах конечной цены продукции: себестоимости (транспортно-заготовительные расходы по доставке материальных ресурсов и частично по доставке готовой продукции), оптовой и розничной торговых наценках. Поэтому изменение транспортных тарифов оказывает существенное влияние на уровень и динамику отпускных и розничных цен товаров. В свою очередь, транспорт является крупным потребителем металла, строительных материалов, угля, электроэнергии, топлива и другой продукции, цены на которую формируют эксплуатационные расходы и, в конечном счете, влияют на уровень транспортных тарифов.

Особенности формирования рынка транспортных услуг и их тарифов связаны с участием в перевозочном процессе различных видов транспорта - железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного. Их взаимозаменяемость, а также специфика работы каждого оказывают влияние на установление тарифов и выбор того или иного вида транспорта для перевозки. Например, на дальние расстояния при транспортировке грузов, не требующих быстрой доставки, выгоднее использовать железнодорожный или водный транспорт как наиболее дешевые виды.

Транспортные тарифы могут иметь различную форму построения (дифференциальную, пропорциональную, аккордную).

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)