VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Общие тарифы

Общие тарифы - это основной вид тарифов. На их основании определяется стоимость перевозки основной массы грузов.

Исключительные тарифы устанавливаются с отклонением от общих тарифов в виде специальных надбавок или скидок и распространяются, как правило, лишь на конкретные грузы. Эти тарифы могут быть повышенными или пониженными. Исключительные тарифы позволяют влиять на размещение промышленности, так как с их помощью можно регулировать стоимость перевозки отдельных видов сырья, например, каменного угля, кварцитов, руды и т. п. Повышая или понижая с помощью исключительных тарифов стоимость перевозок в различные периоды года, добиваются снижения уровня неравномерности перевозок на железных дорогах. Этой же цели служат исключительные пониженные тарифы на перевозку грузов в устойчивых направлениях движения порожних вагонов и контейнеров.

Льготные тарифы применяют при перевозке грузов для определенных целей, а также грузов для самих железных дорог.Местные тарифы устанавливают начальники отдельных железных дорог. Эти тарифы, включающие размеры плат за перевозку грузов и ставки различных сборов, действуют в пределах данной железной дороги. В последние годы наметилась тенденция к повышению доли транспортных расходов в ценах продукции, что вызывает их рост и снижает конкурентоспособность товаров. Представляется необходимым придать большую гибкость тарифам путем использования скидок, в первую очередь, за перевозки различными отправками, продолжить их дифференциацию по видам грузов, расстоянию перевозок, специализации подвижного состава, скорости доставки груза и др. Следует обратить внимание на более точный учет затрат в транспортной сфере как относящейся к естественной монополии.

Поскольку транспорт республики представляет собой часть единой транспортной системы бывшего СССР, тарифная политика межгосударственных перевозок каждого фрахтового года обсуждается и согласовывается на тарифных конференциях администрациями железных дорог стран СНГ - участниц Тарифного соглашения.

Процесс определения провозных плат и сборов за дополнительные операции (хранение, взвешивание, сопровождение груза) и перевозку в целом, которые должны быть взысканы с грузоотправителя или получателя, называется таксировкой. Для обеспечения контроля правильности начисления платы ее осуществляют как на станции отправления, где рассчитывают и взыскивают платежи и сборы, так и на станции назначения, где проверяют правильность этих расчетов, а также дополнительно взимают плату за операции, выполненные в пути следования или на станции назначения.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)