VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Каждый огородник перед новым сезоном задается вопросом по поводу капусты - Какие сорта выбрать для посадки, чтобы капуста была безупречно красивой и вкусной. Сегодня мы раскроем небольшие секреты о сортах этого полезного овоща.

История капусты

О капусте есть упоминания ещё в письменах Древнего Рима. В привычном для нас виде этот продукт - результат многовековой селекции огородников, начиная с цивилизаций Древнего Мира. В диком виде её можно встретить в природе, но в пищу не употребляют. Греческие и римские целители утверждали, что это растение укрепляет организм, успокаивает головные боли и устраняет бессонницу. А пришло оно к нам из причерноморских греко-римских колоний. И наши предки сразу оценили противоцинготное свойство квашеной капусты. Это, пожалуй, самый употребляемый овощ, после картофеля. Из неё готовят: борщи, щи, вареники, пирожки, салаты и т. п., её тушат, жарят, квасят.

Выбор сорта капусты

В наше время культивируются такие виды капусты:

  1. Белокочанная, самая популярная, бывает трёх видов: раннеспелая, среднеспелая, позднеспелая.
  2. Краснокочанная, получившая своё название за малиновый цвет листьев и кочанов, в ней в большем количестве содержится витаминов и сахара. Из неё готовят салаты, маринованные и тушёные блюда.
  3. Савойская, имеет пузырчатые листья, рыхлый кочан. Употребляют в пищу в свежем виде, так как в большем количестве содержит полезных веществ и имеет приятный вкус. Её тушат, жарят, из неё делают голубцы.
  4. Брюссельская, даёт маленькие, более нежные кочанчики, образующиеся в пазухах листьев вдоль высокого стебля. Из-за более высоких питательных качеств её рекомендуют при различных заболеваниях как диетическое блюдо.
  5. Цветная, которую гурманы оценили за питательные свойства и за содержащиеся в ней высокоусвояемые белки. В процессе роста образуются скученные цветоносные побеги. Именно их и используют в пищу.
  6. Брокколи – это вид цветной капусты, с более рыхлыми головками. У неё есть второе название – спаржевая капуст, потому что по вкусу она напоминает это травянистое растение. Рецепты приготовления капусты брокколи - http://belagrotorg.ru/stati/3212-brokkoli-kapusta-kak-gotovit
  7. Кольраби – капустное растение, у которого вместо кочана образуется стеблеплод, по вкусу напоминающий кочерыжку, но более сладкий и нежный. Поэтому имеет ещё второе название – репчатая капуста. Содержит очень много кальция и витамина С. Его используют так же, как и другие виды: для салатов, варят, тушат, жарят.
  8. Листовая капуста (пекинская и китайская) содержит в большом количестве аминокислоту лизин. Её нежные листья хороши для салатов, супов, голубцов.

Лечебные свойства

Капуста содержит большинство витаминов, много полезных минеральных веществ, органических кислот, горчичное масло, ферменты, клетчатку. В ней обнаружена устойчивая форма витамина С – аскорбиген, способная сохраняться более года. Кроме всех перечисленных достоинств это ещё и низкокалорийный продукт питания.

В оздоровительных целях используют при:

  • нарушениях пищеварения;
  • сахарном диабете, ожирении (тартроновая кислота, чувствительная к термообработке, мешает преобразованию в организме сахара в жир);
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки (витамин U, способствует восстановлению слизистой при пониженной и нормальной кислотности);
  • болезнях печени и селезёнки;
  • для лечения ожогов, ран, язв, экземы.

В медицинских целях, обычно, используются свежие листья и сок.

ОТЗЫВЫ огородников-любителей

Каждый вид капусты полезен и по-своему ценен, поэтому должен обязательно присутствовать на огородах и на столах потребителей.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)