VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Капуста – древнейший овощ, известный ещё в первобытном строе. В X веке этот овощ появился в древней Руси и с тех пор завоевал почётное место на столе. Полезные свойства и вкусовые качества капусты неоценимы. Итак, все по порядку. Капуста: уход и борьба с вредителями.

Капуста полезна в любое время года. Огромное содержание витаминов, необходимых для человека, минеральных веществ, полезных углеводов, белков и солей делает её необходимой для здорового питания. Большое количество витамина С ставят её на одну строчку с цитрусовыми. Лидером этой овощной культуры является белокочанная капуста. Как вырастить хорошую, сочную, крупную капусту?

Готовим землю

Капуста любит много света, тепла и влаги. Предпочитает жирную землю с нейтральным процентом влажности. Поэтому выбираем солнечный, плодородный участок. Эта культура капризно относится к постоянному выращиванию на одном месте, менять участок следует каждые 3 года. Даёт хороший урожай на грядках, где рос картофель, бобовые и зерновые культуры.

С осени землю перекапывают, убирают все сорняки. Весной вносят смесь компоста и древесную золу. Дополнительно участок перекапывают и рыхлят.

Готовим семена

В первую очередь, семена калибруют, проверяя их на плотность с помощью просеивания через крупное сито. Затем замачивают в солёную воду на 10 минут. Для посева выбирают только тяжёлые, осевшие на дно семена. Отобранный семенной материал обеззараживают в растворе толчёного чеснока (25 грамм) на полстакана воды в течение 1 час, потом промывают и просушивают на газете. Финальным этапом подготовки является закаливание. Ссыпают все семена в марлю и опускают вначале в горячую воду на 15–20 минут, а затем на 3 минуты — в холодную. Окончательно просушивают и высаживают в рассадные ящики, одноразовые питательные горшочки или в приготовленные рассадники.

Выращиваем рассаду

Подросшие молодые растения высаживают в грунт. Дополнительно вносят органическую подкормку. Подготовленные лунки сильно поливают водой, извлечённые из горшочков растения устанавливают слегка с наклоном, присыпают слоем земли и поливают снова. Подробнее о выращивании рассады капусты - тут...

Уход за капустой. Урожайность овощной культуры полностью зависит от нарастания капустной розетки. На быстрый рост и развитие влияет регулярный полив и подкормка азотом и органикой. Нельзя допускать, чтобы земля вокруг корня бралась коркой, после полива рекомендуется рыхлить землю в междурядьях.

Вредители капусты и методы борьбы с ними

К сожалению, капуста тоже может стать лакомством для различных «вредоносных захватчиков».

Крестоцветные блошки. На тропу войны эти мелкие прыгающие жучки выходят ещё в период первых всходов. Перезимовав в почве, они с радостью нападают на первые листочки. Жаркие солнечные деньки – лучшее время для вредительства! Лакомятся они верхними листиками, а под нижними листиками – прячутся от дождя и холода. Остановить натиск вредителей можно народными средствами, а также с помощью опрыскивания хлорофосом (1 стакан на 1 л воды) и специальными препаратами, такими как Искра, Астара и другие. Особый эффект достигается трехразовым опылением препаратом ДЦТ (15 грамма на 10 кв.метров) или смесью древесной золы с кремне фтористым натрием, смешанным в одинаковых пропорциях.

Капустная муха особенно любит белокочанную и цветную капусту. Внешне выглядит как обычная домашняя муха. Присаживаясь на грунт, она откладывает яйца. Вылупившиеся личинки пробираются сквозь землю до корней, обгрызают поверхность и добираются до сердцевины. Первыми признаками появления этого вредителя является увядание растения и окрашивание листьев в сиреневый цвет. Уничтожить «злосчастного поедателя» можно всё тем же ДЦТ, опыливая растение ежедневно в течение 15–20 дней. Уничтожить личинки можно также разведённым в воде хлорофосом или раствором карбофоса (10 грамм на 1 ведро воды).

Капустная белянка встречается очень часто. Милая бабочка-капустница откладывает яйца на нижних листочках. Спустя 2 недели появляются жуткие гусеницы, способные уничтожить весь урожай. Основным методом борьбы является сбор вручную и уничтожение яиц и гусениц. Нелишним будет применения инсектицидов: Кинмикс и Фитоверм.

Капустная тля следует за армией капустных бабочек. Мелкие бледно-серые насекомые с восковым налётом высасывают из растения последние соки. Справиться с этими завоевателями можно с помощью опрыскивания настоем из чистотела (1 кг мелко нарубленной ботвы на 3 л кипятка), смесью табачной пыли с «зелёным мылом».

Крестоцветная блошка. Прыгучие микроскопические жуки нападают целыми колониями и оставляют после себя обгрызенные молодые листочки. Могут погубить весь урожай.

Методы борьбы: тщательное и многократное опыление каждого листика настоем древесной золой с хозяйственным мылом (3 кг мелкой золы залить 10 л горячей воды, настоять 48 часов). Готовый раствор процедить через марлю, добавить 1 кусок размягчённого хозяйственного мыла. Можно хранить и использовать в течение сезона.

Хорошо помогает табачная пыль, и древесная зола (1:1). Проверенный «бабушкин» способ: просыпать междурядья нафталином (30–50 грамм на 10 кв.метров).

Принимайте меры своевременно и «барыня-капуста» отблагодарит вас сочными вилками.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)