VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Каждый садовод, даже начинающий и разбирающийся недостаточно хорошо во всех тонкостях, прекрасно знает, что мало просто посадить рассаду в почву и дожидаться хорошего, щедрого урожая. Много сил и времени уходит на подготовку земли, выбор семян, но намного сложнее вовремя поливать водой (для каждой культуры характерен свой график полива), вносить нужные удобрения, а также лечить болезни и избавляться от вредителей на капусте народными средствами, об этой проблеме и будет сегодня статья.

Капуста, входящая в род крестоцветных, подвержена влиянию разнообразных вредителей, с которыми можно бороться при помощи народных средств. Нежелание лечить этот овощ может привести, к сожалению, к полной потере урожая. Крестоцветные особенно уязвимы в периоды вегетации и раннего развития. Очень широк список насекомых, которым «приходятся по душе» капустные листья (репная белянка, моль, тля) или корни (капустные мухи). Затягивать с лечением не стоит, так как для овощей характерно накопление ядовитых веществ.

При покупке семян нужно обратить пристальное внимание на сорт. Лучше не поскупиться и приобрести дорогие сорта капусты, из которых вырастают крепкие растения. Насекомые чаще всего выбирают в роли «жертв» слабые, хилые всходы.

Капустная тля

Внешний вид этого насекомого достаточно неприметный: овальное тельце, сероватое с желто-зеленым брюшком, практически прозрачное (характерно для бескрылых самок) или больше коричневатого оттенка (для крылатых). Длина составляет около 2–3 миллиметра. Яйца тоже не отличаются никакими особенными признаками: удлиненная форма, цвет меняется с телесного до черного. Предпочитает селиться на тыльной стороне листьев. За счет высасывания сока обесцвечиваются листья и обязательно начинают развиваться различные заболевания.

изорбражена капустная тля

Определить заболевший кочан просто: листья скручиваются, становятся блеклые, на них видно большое количество тлей. Капуста перестает расти на том же уровне, как здоровые соседи, не развиваются семена.

После уборки прошлогодних культур необходимо сжигать все кочерыги (на них могут оказаться личинки или яйца) и перекапывать почву.

В борьбе с ними наиболее часто используют раствор воды с жидким мылом, которым опрыскивают кочаны или обтирают тряпкой.

Но также существуют и другие народные способы, например ботва помидоров, залитая четырьмя литрами воды, процеженная в дальнейшем, тоже может послужить отличным методом борьбы с тлей.

Блошки

Узнать крестоцветных блошек, которые являются одними из самых опасных вредителей, намного легче, чем многих других представителей класса Насекомые. Размер их небольшой, около 2–3 миллиметра, но они, сидящие на обратной стороне листа капусты, легко заметны из-за черного блестящего окраса, на спине заметны 2 желтоватые полоски. Блошки могут зимовать в верхнем слое почвы, а после активно размножаться весной в теплую погоду, съев всю капусту за несколько дней.

В народе давно известно действенное средство борьбы — 3 столовые ложки 70%-ной уксусной кислоты, растворенные в полном воды ведре. Полученной смесью поливают капусту, результат станет заметным за рекордное количество времени.

изобрадена капустная блошка

Капустная муха

Внешне капустная муха ничем не отличается от обыкновенных мух. Обычно мухи откладывают яйца в земле. Личинки, располагаясь близко с корнем растения, поедают его, отчего капуста начинает вянуть, медленно погибая.

Давно известен следующий действенный рецепт: в 600 грамм золы следует добавить 6 литров кипятка, прокипятить, долить 20 литров и опрыскать после дождя.

Даже если капуста подверглась атаке вредителей, не следует бежать изо всех ног в магазин за ядами — это может негативно отразиться на самой капусте. Несложные народные средства действуют более мягко и действенно.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)